Шлапак заявил, что не будет работать главой Минфина при новом правительстве

Шлапак ощущает, что больше не хочет сидеть в кресле главы Минфина Фото: kmu.gov.ua

Шлапак ощущает, что больше не хочет сидеть в кресле главы Минфина
Фото: kmu.gov.ua

Министр вряд ли сохранит за собой кресло в новом правительстве.

В новом коалиционном Кабмине министром финансов будет новый человек.

Об этом заявил нынешний глава Минфина Александр Шлапак в Киеве во вторник, 28 октября, пишет zn.ua, передает 24daily.net.

«По моим ощущениям, я не останусь… потому что я не хочу», — сказал он журналистам в кулуарах инвестиционной конференции «A Fresh Look at Ukraine», комментируя свои дальнейшие министерсткие перспективы.

При этом Шлапак не конкретизировал причин, по которым намерен оставить работу в правительстве, сославшись на личные мотивы.

Шлапак возглавил Минфин в правительстве Арсения Яценюка в конце февраля этого года. В 2001-2002 годах был министром экономики, затем заместителем главы Нацбанка, в 2005-2006 годах возглавлял Госказначейство, а в 2007-2010 годах был первым заместителем главы секретариата президента Виктора Ющенко.

С начала октября этого года первым замминистра финансов был назначен Игорь Уманский, с апреля 2009 года по март 2010 года занимавший должность и.о. министра финансов в правительстве Юлии Тимошенко.

Избрание нового парламента автоматически ведет к отставке нынешнего правительства. Новое правительство будет утверждено коалицией парламентских фракций в Верховной Раде нового созыва.

По информации СМИ, партия «Народный фронт» Арсения Яценюка и «Блок Петра Порошенко» уже ведут переговоры о формировании новой коалиции по результатам выборов. Якобы уже есть договоренности о Яценюке-премьере. Сам Яценюк ранее заявлял, что рассчитывает на утверждение нового Кабмина уже в ноябре — к приезду в Киев миссии МВФ.  

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*