СБУ возбудила уголовное дело против Оксаны Калетник по обвинению в сепаратизме

Оксана Калетник / Фото: Из личных архивов

Оксана Калетник / Фото: Из личных архивов

Народный депутат проводила противозаконную агитацию в ходе предвыборной гонки.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении народного депутата Оксаны Калетник за сепаратизм.

Как сообщает пресс-центр СБУ во вторник , на «горячую линию» спецслужбы в Винницкой области поступили сообщения, в частности, заявление местного жителя о том, что 30 сентября во время встречи с избирателями Калетник высказывала лозунги сепаратистского содержания. В частности, она  заявляла о «легитимности самопровозглашенных «ДНР»и «ЛНР», высказывалась об их праве отделиться от Украины, пишет Фокус, передает 24daily.net.

По этой информации следственный отдел управления СБУ в Винницкой области начал досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное лицом, которое является представителем власти) Уголовного кодекса Украины.

«Наши следователи проверяют эту информацию, но хочу подчеркнуть, что Служба безопасности Украины занимает принципиальную позицию в вопросе защиты украинской государственности. Мы благодарны гражданам, которые сообщают в СБУ о возможной подготовке или совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины. Ни одно такое сообщение не остается без внимания. Основанием для начала досудебного расследования является заявление и доказательства противоправных действий», — заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Он также напомнил, что глава СБУ Валентин Наливайченко неоднократно высказывался по этому поводу, заявляя, что никто из тех, кто презирает Украину, конституционный строй, посягает на ее территориальную целостность и атрибуты государственности, не уйдет от ответственности и не скроется за депутатскими мандатами.

О.Калетник – народный депутат Верховной Рады 7-го созыва от Коммунистической партии Украины, одна из первых вышла из состава фракции в мае этого года после того, как власти заявили о намерении запретить КПУ за сепаратизм в связи с событиями на востоке страны.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*