«Народный Фронт» собирается бороться за должность и премьера, и спикера

пасторЕще в начале избирательной гонки партии премьера-спикера прогнозировали, в лучшем случае, 5-6% голосов. Мол, лидеры не харизматичные, ранее самостоятельностью не отличались, потому избирательный барьер преодолеть едва ли смогут, пишет «Главком» передает 24Daily.net.

Накануне выборов социология улучшилась, но не намного. «Фронтовикам» пророчили почетное третье место и около 10% поддержки. В Администрации Президента и вовсе поставили на «фронтовиках» крест, начав поговаривать о безоговорочной победе и новом премьере от партии-победителя, то есть от Блока Порошенко. Но итоги вчерашних выборов выводят партию Яценюка-Турчинова на совершенно новый уровень.

Вопреки реакции многих экспертов и журналистов, в штабе «Народного Фронта» результаты экзит-поллов встретили спокойно. Еще утром в день выборов главный политтехнолог штаба Сергей Гайдай разместил у себя на странице в Facebook занимательный пост следующего содержания. На фотографии было два соседних рекламных щита: «Фронта» и партии Ляшко – с подписью «посмотрим, кто займет второе место». И если в первой половине дня этот пост смотрелся загадочно, а для кого-то даже нелепо, то уже первые зашифрованные данные опросов прояснили ситуацию. Команда Арсения Яценюка и Александра Турчинова по предварительным результатам, получила в два раза больше голосов, чем обещали самые оптимистичные соцопросы во время кампании. Разрыв с президентской политической силой составил около 4%. А оперативные данные ЦИК, даже более благосклонны к «фронтовиками».

В штабе «Народного Фронта» такой неожиданный скачек объяснили деятельностью не особо чистых на руку социологических фирм. «Люди любят голосовать за победителей, – объяснила журналистам второй номер списка Татьяна Чорновол, – потому партии скупали социологические опросы».

2

Конечно, не стоит отбрасывать и этот фактор, но стоит учесть и другой. «Народный Фронт» стал лидером среди затрат на рекламу. По данным СМИ, их кампания была самой массовой. Только эфирное время, отведенное под агитацию этой партии обошлось в 3,3 млн. долларов. Пользовался «Народный фронт» благосклонностью и самого влиятельного олигарха наших времен Игоря Коломойского. Его СМИ сделали все, чтобы партия на выборах показала достойный процент.

Учитывая тот факт, что публикуя декларации своих кандидатов, «Фронт» ограничился только первыми тридцатью номерами списка, можно говорить, что результат стал неожиданным и для самих партийцев. В созданном при штабе пресс-центре, новоявленные депутаты практически не появлялись. Основными спикерами избирательного дня стали Татьяна Чорновол, Арсен Аваков и Антон Геращенко. Двое последних грамотно работали над утверждением позитивной репутации министра внутренних дел, то есть самого Авакова. Речь шла в основном об эффективной борьбе МВД против фальсификации, продажи голосов и подкупа избирателей. Неплохим выбором была и Чорновол, которая рассказывала об одиозных персонажах, которые баллотируются от «Блока Петра Порошенко» и об ситуации в АТО.

Остальных можно было увидеть только мельком.

3

В другом углу от пресс-центра, создали отдельное пространство для будущих слуг народа. Не желая общаться с прессой, большинство из них скрывались за дверями VIP-зала и спинами двух охранников. В комнате активно шли обсуждения относительно будущей конфигурации сил в парламенте. Укрепившиеся благодаря избирателям амбиции политсилы позволяли теперь вести разговоры на счет количества мест в правительстве и сохранения кресла премьера.

К журналистам вышел один из лидеров партии – Александр Турчинов. Исполненный гордости, спикер, сообщил, что результатом в партии довольны. Турчинов заверил, что полученный процент поддержки их ничуть не удивил, посетовав, к тому же, что, как любая партия, «Народный Фронт» боролся за первой место и «были причины» ожидать лучшего результата. Хвастаясь успехом, он напомнил о том, что партия была создана за несколько дней до начала избирательной кампании. «Мы создавали избирательные штабы уже во время кампании, и, безусловно, это повлияло на результат, который мог быть лучше», – отметил он.

1

Полученный результат в партии оценили не просто как народный кредит доверия, а как «признание профессионализма Арсения Яценюка». Один из «фронтовиков» в разговоре отметил, что партия предлагала гражданам высказать доверие Арсению Яценюку как премьеру и получила очень неплохой результат. Это дает надежду на сохранении за их лидером нынешней позиции и усиление переговорной позиции относительно других министерских кресел.

«Я думаю, что не только у нас, но и ни у кого другого не осталось сомнений относительно того, что премьером должен оставаться Яценюк», – не скрывал удовлетворения, экс-секретарь СНБО Андрей Парубий. По его мнению, большинство депутатов должно поддержать и действующего спикера Александра Турчинова на его посту. Предварительные данные ЦИК один из лидеров «Народного фронта» предложил рассматривать как повод для проведения переговоров и подготовки коалиционных документов.

Тем временем Турчинов вошел в конфликт с общей риторикой президента. Он подчеркнул, что на длительные переговоры и споры времени нет, потому все демократические силы, которые пройдут в Верховную Раду, должны объединиться, и уже через несколько дней заявить о формировании большинства и нового правительства. Однако, спикер явно перетянул одеяло на себя. Стержнем для формирования нового большинства он, как и его сопартийцы, называют «Народный Фронт», который вместе с новым большинством должен внести кандидатуру Яценюка на пост премьер-министра.

Что же касается остальных министерских должностей, официально в «Народном Фронте» отрицали возможность формирования пакета с конкретными кандидатурами, как одно из условий в переговорном процессе с президентом. Все активно использовали формулировку «профессионалы», которых нужно выдвигать в любом случае. Ответственность за принятие их кандидатур возлагают якобы на большинство в будущем парламенте. А оно, по мнению спикера, должно составить не меньше 300 человек, создав, таким образом, конституционное большинство, которое будет принимать, в том числе, и изменения в Конституцию.

Однако, источники в партии сообщили, что переговорный пакет таки существует и в него входит сохранение за «фронтовиками» ключевых должностей: премьер-министра, министра внутренних дел и спикера. В штабе Порошенко сообщили, что такая схема не устраивает партийное руководство, потому ожидать разрешения вопроса коалиции с дня на день не стоит.

Кстати, практически весь «праздник» в штабе пропустил первый номер избирательного списка партии действующий премьер Арсений Яценюк. Причину его отсутствия официально не объясняли, а время возможного появления постоянно меняли. В то же время, в штабе сообщили, что после оглашения результатов экзит-полов премьер направился к президенту. Появившись в штабе в 23:00, Арсений Яценюк рассказал журналистам, что действительно был на встрече с Порошенко. « Думаю, что в течении 10 дней мы подпишем коалиционное соглашение, как раз к официальному объявлению окончательных результатов выборов», – заявил он. Поговаривают, что премьер успел к этому моменту встретиться и с лидером «Самопомочи».

Кстати, в партии сообщили, что президентская политическая сила так и не поздравила будущих коллег по парламенту с совершенным прорывом. «Ну ничего, мы их поздравили и еще как», – с иронической улыбкой отметил в разговоре с «Главкомом» один из депутатов от «Фронта».

Автор: Анна Черевко, Станислав Груздев

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*