70 депутатов, голосовавших за диктаторские законы 16 января, снова проходят в парламент

81634Около семидесяти депутатов, голосовавших 16 января за «диктаторские» законы, снова проходят в Верховную Раду.

Об этом свидетельствуют предварительные данные выборов, обнародованные на сайте ЦИК, сообщает LB, передает 24daily.net.

В начале октября активисты подсчитали, что 133 депутатов, голосовавших за закон Олейника-Колесниченко (в том числе те, кто затем свой голос отозвал), баллотируются на выборах. Перечень этих депутатов обнародован на сайте «Честно».

По результатам голосования не попадают в Раду 26 человек, которые шли по спискам Компартии и «Сильной Украины», зато проходят все 15 кандидатов от «Оппозиционного блока». Кроме того, еще около 55 депутатов попадут в парламент по мажоритарке. Результаты голосования еще не окончательны, поэтому их число может измениться по мере обработки протоколов.

Напомним, анализ движения «Честно» основывается на данных поименного голосования за законопроект №3879, размещенных на официальном сайте Верховной Рады. Кандидатами, которые голосовали за «диктаторский закон» 16 января, считаются в том числе и депутаты, написавшие позже заявление «об отзыве голоса».

16 января 2014 года в то время провластные фракции приняли «в ручном режиме» ряд законов, которые ограничивали конституционные права и свободы граждан. В частности, ВР усилила ограничения на проведение массовых акций, амнистировала сотрудников спецподразделения МВД «Беркут», которые избивали мирных демонстрантов, ввела ответственность за клевету и жестко регламентировала деятельность СМИ. 28 февраля, после бегства Виктора Януковича и расстрела на Институтской, Верховная Рада отменила эти законы.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*