У РФ нет доказательств вины Савченко в гибели журналистов — адвокат

загруженноеУ Следственного комитета РФ нет доказательств причастности украинской летчицы Надежды Савченко к гибели российских журналистов под Луганском, следствие тянет время.

Об этом заявил адвокат летчицы Илья Новиков в здании Басманного суда Москвы, который 27 октября рассматривает ходатайство следствия о продлении срока ареста Савченко, сообщает «Украинская правда», передает 24daily.net.

«Несмотря на то, что в июле-августе Следственный комитет распространил заявление о том, что вина Савченко подтверждается данными ее мобильного телефона, фактически постановление о назначении экспертизы с сотового телефона вынесено на прошлой неделе. То есть Следственный комитет, на наш взгляд, несмотря на заявления, что это важное дело, расследует его в крайне вялом режиме», — сказал Новиков.

«Возможно, это связано с тем, что следователи уже понимают, что они «взяли» не того человека. Объективных данных и доказательств причастности Савченко к смерти российских журналистов им найти не удастся, и они банально затягивают время», — отметил он.

Утром в понедельник Савченко не доставили в суд о продлении ее ареста – и Новиков требовал личного присутствия украинки на суде, поэтому просил перенести заседание.

«Ситуация на сегодняшний день такова: Савченко не доставлена в суд из Института Сербского. Формальный повод – то, что она проходит стационарное исследование на психиатрической экспертизе, и закон позволяет в таких случаях не доставлять обвиняемого в суд, но поскольку Савченко из принципиальных соображений отказывается участвовать в экспертизе, она не отвечает на вопросы врачей и не проходит тесты», — сказал Новиков

Адвокат подчеркнул, что исследование практически не ведется.

«Я намерен просить суд, чтобы сегодняшнее заседание было отложено и чтобы Савченко с учетом этой позиции была доставлена в суд завтра, послезавтра. У суда есть время до 30 октября, когда истекает срок содержания ее под стражей», — добавил Новиков.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*