Барак Обама запросил у Конгресса разрешение на военную операцию против Сирии

obama2Президент Барак Обама запросил у Конгресса США согласие на военную операцию против Сирии. Как сообщил в субботу Белый дом, он направил лидерам сената и палаты представителей проект резолюции, санкционирующей использование в этих целях вооруженных сил США.

В коротком документе, размером в одну страницу, содержится ссылка на Закон о военных полномочиях от 1973 года, в соответствии с которым президент имеет право использовать американские войска за рубежом в течение 60 дней без формального объявления войны другому государству. По Конституции США объявление войны — прерогатива Конгресса.

В постановляющей части проекта резолюции говорится: «Президент наделяется правом использовать вооруженные силы Соединенных Штатов так, как он сочтет необходимым и возможным, в связи с применением химического оружия или другого оружия массового уничтожения в конфликте в Сирии».

Как отмечается в документе, это нужно, во-первых, для того, чтобы «предотвратить или сдержать использование или распространение )в том числе передачу террористическим группировкам или другим государственным или негосударственным формированиям) внутри, в или из Сирии любого оружия массового уничтожения, включая химическое или биологическое, а также их компонентов и материалов, пригодных для их создания». Во-вторых, это позволит «защитить Соединенные Штаты и их союзников и партнеров от угрозы, которую представляют такие вооружения».

По замыслу администрации Обамы, документ должен носить форму совместной резолюции обеих палат Конгресса. Лидер демократического большинства в сенате Гэрри Рид и спикер палаты представителей Джон Бейнер сообщили, что голосование по ней состоится не ранее 9 сентября, когда законодатели вернутся к работе после летних каникул. Правда, в сенате уже на следующей неделе пройдут публичные слушания и закрытые брифинги по поводу планов Обамы нанести удар по военным объектам в Сирии.

Выступая в субботу в Розовом саду Белого дома, Обама заявил, что считает необходимым «предпринять военную акцию против целей, принадлежащих сирийскому режиму». По его словам, эта акция «будет ограниченной по продолжительности и масштабами» и станет ответом на то, что мнению администрации США, сирийские войска использовали химическое оружие против мирных граждан. «Этой угрозе надо дать отпор», — сказал американский лидер, подчеркнув, что принял такое решение в интересах национальной безопасности США.

Обама также объявил, что «принял второе решение». «Я запрошу санкцию на использование силы у представителей американского народа в нашем Конгрессе», — сообщил президент. По его словам, в последние дни со стороны членов Конгресса раздавались призывы, «чтобы к их голосам прислушались», и он «абсолютно с этим согласен».

По материалам: ИТАР-ТАСС

 

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*