Почему рухнула стена Софии Киевской — мнения экспертов

1606923_741493925930415_1233228216337843013_n_(1)

Разрушенная стена у Софиевского собора

Причиной обвала стены заповедника «София Киевская» стал вандализм, считает генеральный директор Национального заповедника Елена Сердюк. По её словам, на месте обрушения забора Софии работает следственная группа, и её специалисты выдвинули версию – кто-то со стены вытащил один или несколько кирпичей.

Об этом пишет Сегодня, передает 24daily.net. 

«Дыра была сделана на уровне 70 – 80 сантиметров от земли со стороны улицы Стрелецкой. Уверена, что причиной обвала стены стало физическое воздействие на неё», – заявила генеральный директор Национального заповедника «София Киевская» Елена Сердюк.

Её версию поддерживает общественная активистка и местная жительница Ирина Никифорова, хотя она и допускает, что кирпичи всё же могли выпасть сами.

«Хорошо, что стена Софии рухнула. Потому что, наконец, мы с вами обратим внимание на её плачевное состояние. И я допускаю, что это были не последние выпавшие из неё кирпичи. И вскоре стена может рухнуть вся. Ведь долгие годы вокруг памятки возводились высотки, строились сооружения, которые могли причинить вред фундаменту Софии. Я опять же хочу упомянуть про фитнес-центр, подземные парковки вблизи неё. Возможно, их вибрация, температурные колебания могли повлиять на разрушение кирпичной кладки», – допускает общественный активист и защитница Софии Киевской Ирина Никифорова.

В то же время бывшая руководитель Национального Заповедника уверена, что виновников разрушения памятки следует искать не со стороны улицы Стрелецкой, а в самом заповеднике. По её убеждению, к разрушению стены могла привести прокладка теплосети под стенами исторической памятки. Чтоб понять так ли это, Неля Куковальская, которая теперь входит в Общественный Совет по вопросам музейного дела при комитете культуры и духовности Верховной Рады, решила создать специальную комиссию, которая возьмётся расследовать – а не ли действия нынешнего руководства Софии привели к обвалу стены. Так как сама Куковальская не верит, что кто-то мог вытащить из стенки несколько кирпичей, тем самым завалив часть исторической памятки.

Создать независимую комиссию обещают в Министерстве культуры. По словам, представителя ведомства Якова Дихтяра, туда войдут эксперты различных служб. В том числе спасатели, археологи, геодезисты, историки, чиновники. По результатам расследования в министерстве обещают принять решение.

«То, что произошло – это плачевное наследие предыдущей власти. Тогда Минкульт закрывал глаза на многие нарушения в строительстве вблизи Софии. И возможно, виновник разрушения – теплотрасса, которую нельзя было прокладывать ближе, чем на 3 метра до стен Софии, но трубы всё-таки проложили с молчаливого согласия предыдущего состава министерства», – предполагает Дихтяр.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*