Украина начала отбор газа из подземных газохранилищ — «Нафтогаз»

ukraina-nachala-otbor-gaza_281537_s1В «Нафтогазе» сообщили, что отбор газа из подземных газохранилищ осуществляется уже четыре дня, начиная с минувшего понедельника.

НАК «Нафтогаз Украина» с 20 октября начал отбор газа из подземных газовых хранилищ в размере 2325 млн кубометров в сутки.

Об этом на заседании Кабинета министров сообщил первый замглавы правления «Нафтогаза» Сергей Перелома, пишет ЛігаБізнесІнформ, передает 24daily.net.

«Для устойчивого прохождения отопительного сезона и обеспечения ресурсов 20 октября НАК «Нафтогаз Украины» уже начал отбор газа из газохранилищ. Сегодня отбор идет на уровне 2325 млн кубометров в сутки. После того как субъекты подключатся к отопительному сезону и при условии того, что температурный режим не изменится, отбор будет достигать до 50 млн суточных», — подчеркнул Перелома.

По его словам, для успешного прохождения осенне-зимнего периода необходимо, чтобы все потребители строго придерживались газовых лимитов установленных постановлением Кабмина N296.

Замглавы правления «Нафтогаза» также отметил, что реверсные поставки природного газа из Венгрии до сих пор не восстановлены.

По словам Переломы, Украина получает реверсный газ по двум направлениям — из Словакии и Польши. «Со Словакией мы работаем в нормальном режиме на уровне 27 млн кубометров в стуки. По Польше тоже работаем, но в связи с тем, что они тоже начинают свой отопительный сезон, объемы сокращаются», — сказал он.

Перелома подтвердил, что 27 млн кубометров в сутки — это максимальный объем газа, который Украина получает из Словакии.

Премьер-министр Арсений Яценюк пообещал поработать с европейскими партнерами над тем, чтобы увеличить реверс. «Потому что есть возможность запустить большой реверс. Если европейские партнеры вместе с нами решат этот вопрос, то мы сможем фактически заместить весь объем газа через его приобретение из ЕС», — сказал премьер.

Напомним, ранее Яценюк заявил, что Украина накопила в газовых хранилищах 16,7 млрд кубометров газа, но стране еще необходимо около 5 млрд кубометров, которые Киев намерен купить у России, однако договора об этом пока нет.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*