Украинцы не хотят менять ЖЭКи на ОСМД

1gkgaНесмотря на несовершенное законодательство в сфере ЖКХ и экономические факторы, главной причиной, почему наши сограждане неохотно создают Объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), заключается в проблеме жителей многоэтажек в общении друг с другом.

Несмотря на несовершенное законодательство в сфере ЖКХ и экономические факторы, главной причиной, почему наши сограждане неохотно создают ОСМД, заключается в проблеме жителей многоэтажек в общении друг с другом. Взяться за управление многоквартирными домами украинцам мешает коммуникативный фактор, сообщает mirkvartir, передает 24daily.net.

Такое мнение высказал первый заместитель городского головы Львова Олег Синютка в рамках открытия Пятого Всеукраинского форума объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).

Ключевые темы для обсуждений на форуме — реформирование отрасли жилищно-коммунального хозяйства Украины, а также практики внедрения энергоэффективных мероприятий, их государственная и муниципальная поддержка. По словам Олега Синютки, самая большая проблема во Львове кроется сегодня не в том, чтобы отремонтировать подъезд, заменить водосточную трубу, а в том, что люди в коммунальных домах не общаются между собой.

«С помощью международных организаций мы провели небольшое исследование, по результатам которого четко увидели разницу между тем домом, где есть объединение, и тем, что находится в коммунальной собственности и обслуживается ЛКП. Там, где есть ОСМД, люди знают друг друга, общаются. Они готовы сообща к преобразованиям. Поэтому наша следующая задача — «похоронить» коммунальную систему, которая себя изжила, и двинуться вперед — к организации ОСМД», — добавил Олег Синютка. Как ожидалось, в 2014 году в Украине должно было быть создано 45 тыс. ОСМД. Сейчас их насчитывается всего 16 тыс., что свидетельствует о том, что реформа ЖКХ так и не состоялась.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*