Названы лидеры по размещению политической «джинсы» в СМИ

vybory_agitkaБольше всего заказных материалов размещают в СМИ партия «Сильная Украина», Оппозиционный блок и ВО «Батькивщина», заявила исполнительный директор Института массовой информации (ИМИ) Оксана Романюк.

Об этом сообщает 24daily.net, со ссылкой на Контракты.ua.

Она подчеркнула, что отличительной чертой нынешней избирательной компании стало существенное уменьшение административного ресурса, который раньше использовался властью для размещения скрытой информации в СМИ.

«К сожалению, это единственная положительная тенденция», — подчеркнула эксперт.

Согласно результатам исследования ИМИ, которые проводились в Киеве и 14 регионах Украины в период избирательной компании в общеукраинских печатных СМИ, основными заказчиками скрытой политической рекламы стала «Сильная Украина» (27% от всех заказных материалов), Оппозиционный блок (20%) и ВО «Батькивщина» (16%).

В интернет-изданиях больше всего скрытой рекламы зафиксировано за ВО «Батькивщина» (23%), Оппозиционным блоком (21%), партией «Заступ» (14%), а также КПУ (11%) и Радикальная партия.

«Такое себе достижение Майдана – исчез административный ресурс, давление, и журналисты просто ударились в зарабатывание денег», — подчеркнула она.

В тоже время, директор ГО «Телекритика» Наталия Лигачева констатировала, что если в начала избирательной компании на общеукраинских телеканал преимущественно размещалась «корпоративная джинса», то чем ближе к выборам, тем больше в них появляется проплаченной скрытой рекламы в виде новостей.

Так, с 29 сентября по 4 октября на 7 общеукраинских телеканалах было зафиксировано 97 заказных материалов, с 6 по 11 октября – 129 материалов.

«Революция достоинства состоялась, общество меняется, политики пока не особо меняются, а СМИ – меняются в гораздо меньшей степени, чем нам бы этого хотелось», — констатировала эксперт.

Теги: , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

3 Ответа

  1. Батькивщинцы всё не унимаются, рассыпавшись на несколько идентичных по идеологии партий, они продолжают вешать своему избирателю лапшу на уши. Но даже эта лапша у них крайне низкого качества и такие национал ура-патриотические политические силы вынуждены сами себе рейтинги форсировать, чтобы не выглядеть слишком уж глупо. Хотя если просто поспрашивать у своих реальных знакомых, то получается, что приверженцев левых идей реально в стране много.

  2. Пожалуйста , на лицо агитация низкого пошиба, пудрят мозги избирателям разными способами, надеясь на их наивность. На что рассчитывают, ведь реальность совсем далека от тех обещаний, которыми решили нас купить «Батьткивщина», «Оппозиционный блок», «Заступ» и другие партии. Вообще выборы превращаются в ярмарку тщеславия и лицемерия, и на этом фоне только коммунисты идут на выборы по-старинке, встречаясь с избирателями, а не покупая всяческими способами.

  3. Я думаю, що зараз будь-яка розсудлива людина повинна проголосувати за СПУ, так як це єдина партія, яка знає вихід з цієї жалюгідної ситуації. І у них також є пакет необхідних реформ і Антикризова програма. А це все важливо. Так що буду голосувати за СПУ.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*