Современное лечение выпадения матки

Речь идет о достаточно тяжелом заболевании, при котором данный орган полностью или частично выходит за пределы половой щели. Его возникновению предшествует длительный патологический процесс, во время которого матка постепенно сдвигается вниз по полости влагалища.lechenie-vypadenija-matki-09-1

Это происходит из-за ослабления мышечно-связочного аппарата, который призван поддерживать данный орган в анатомически правильном положении. Причиной может быть как наследственная предрасположенность, так и различные негативные воздействия, включая многократные беременности, чрезмерные физические нагрузки и т.д.

При этом следует понимать, что аномальное положение матки неизбежно отражается на состоянии соседних органов. В первую очередь страдают прямая кишка и мочевой пузырь. Кроме того, нарушается нормальный процесс кровообращения в нижней части тела, что может привести к развитию таких заболеваний, как варикоз, геморрой и др.

Можно ли победить данную патологию?

На сегодняшний день лечение выпадения матки осуществляется вполне успешно. Для этого применяется преимущественно хирургическое вмешательство, которое осуществляется следующими основными способами:

  • путем удаления матки;
  • путем укорочения растянутых связок;
  • путем установки сетчатого протеза.

Последний вариант является наиболее эффективным. Речь идет об имплантате, который заменяет собой поврежденные ткани и помогает тем самым вернуть матку в исходное положение. Использование сетчатого протеза не только позволяет заметно сократить частоту рецидивов, но и в полной мере сохранить репродуктивные способности пациентки.

Укорочение растянутых связок, или манчестерская операция, считаются менее эффективным способом лечения, поскольку в случае его использования с большой степенью вероятности пациентка вновь столкнется с проблемой опущения матки спустя какое-то время.

Удаление данного органа сегодня практикуется сравнительно редко. Подобная операция показана лишь пожилым женщинам, которые уже успели вступить в менопаузу. Это связано с тем, что ампутация не только означает полное бесплодие, но и нарушает гормональный баланс в организме. Из-за этого повышается риск возникновения многих заболеваний, включая онкологические.

Если недуг находится в самом начале своего развития, то можно попытаться обойтись консервативным лечением. Оно включает в себя прием препаратов, которые позволяют улучшить кровоснабжение связок и тем самым укрепить их. Определенную роль также играют специальные упражнения, предназначенные для укрепления тазового дна. Поддерживать матку в нормальном положении помогают пластиковые кольца, называемые пессариями.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*