АМКУ оштрафовал «Одессаоблэнерго» на 100 млн грн за злоупотребление монопольным положением

amkuАнтимонопольный комитет Украины (АМКУ ) 28 августа оштрафовал за злоупотребление монопольным положением энергоснабжающую компанию «Одессаоблэнерго» на 100 млн грн и обязал в двухмесячный срок устранить нарушение.
Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве сообщил государственный уполномоченный АМКУ Сергей Нетудыхата.
По его словам, комитет установил, что компания занимала монопольное положение на рынке услуг по реализации технических условий для подключения электроустановок заказчиков к электрическим сетям ”Одессаоблэнерго”.
“Заказчик с целью реализации требований техничных условий имеет право обращаться в организацию, которая имеет разрешение на выполнение проектных и строительно-монтажных работ, а не только пользоваться услугами поставщика энергии. Такие услуги должны предоставляться на конкурентной основе, поскольку только в Одесской области около 10 субъектов хозяйствования имеют разрешение на разработку соответствующей документации, а разрешение на осуществление строительно-монтажных работ имеют около 300 субъектов”, — сказал Нетудыхата.
Эксперт отметил, что компания включала в технические условия требование о вступлении их в силу только при заключении договора реализации этих условий с ней, чем ограничивала конкуренцию.
“При определении размера штрафа было учтено, что ”Одессаоблэнерго” совершила правонарушение не первый раз, и нарушение не было признано и устранено”, — сказал государственный уполномоченный.

По материалам: УНИАН

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*