Яценюк назвал крупнейшего должника «Нафтогаза»

загруженноеСреди всех регионов страны самый большой долг за потребленный природный газ имеет Донетчина — 4 миллиарда гривен.

Об этом заявил Премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабинета Министров в формате селекторного совещания с председателями облгосадминистраций в среду, пишет Укринформ, передает 24daily.net.

«Крупнейший должник по газу — Донецкая область — около 4 млрд грн она должна НАК «Нафтогаз Украины». Луганск должен 1,2 млрд. И только за 2014 год дополнительный объем задолженности по этим двум областям вырос на более 1 млрд грн», — отметил Глава правительства.

Он также призвал чиновников навести порядок в системе расчетов за газ: «Я осознаю, что есть проблемы в системе расчетов, но прошу всех осознать и свою ответственность за обеспечение расчетов за полученный природный газ со стороны предприятий теплокоммунэнерго».

«Если в 2012-ом году 80% платежей осуществлялось, то в 2014-ом году мы едва перескочили 50%», — добавил Премьер.

Глава правительства напомнил, что, несмотря на задолженности, Кабинет Министров выделил 7 млрд гривень на компенсацию разницы в тарифах: «Мы сейчас непосредственно с бюджета выделяем средства, чтобы закрыть разницу в тарифе. Уже пошли расчеты через местные бюджеты».

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*