Башар Асад вероятно сейчас находится на российской военной базе в Сирии

asadНе исключено, что президент Сирии Башар Асад сейчас находится на российской военной базе в городе Тартус, предполагает завотделом оборонных стратегий и военно-технической политики Национального института стратегических исследований Виталий Бегма. Об этом он сказал в эфире «Радио Свобода».

«Главное отличие ситуации в Сирии от предыдущих конфликтов в Ираке и Ливии — это то, что на территории Сирии находится российская военная база. И это принципиальное отличие, которое отличает Башара Асада от Каддафи или Саддама Хусейна», — отметил эксперт.

«Он чувствует себя значительно более уверенно и не боится за собственную жизнь. Это вопрос для него решен. Ему не придется бегать по пустыне или прятаться в пещерах. Он будет скрываться на российской базе, и не исключено, что он уже там находится и оттуда руководит. Это — принципиальный момент, так как ему не приходится волноваться ни за себя, ни за свою семью», — подчеркнул В.Бегма.

Напомним, пункт материально-технического снабжения в городе Тартусе, второй по величине портовый город Сирии, является единственной российской военной базой за пределами бывшего СССР, где могут базироваться российские боевые корабли в Средиземном море. Военная база существует с 1971 года.

По материалам: УНН

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*