Скандал с «российской подлодкой»: к Швеции направился корабль-разведчик РФ (ФОТО+ИНФОГРАФИКА)

Фото: ЕРА

Фото: ЕРА

Ситуация с поисками в водах Швеции иностранной подлодки перерастает в международный скандал: к стокгольмскому архипелагу из Санкт-Петербурга приплыл корабль глубоководной разведки Профессор Логачев, свидетельствуют данные ресурса Marinetraffic.

Это случилось после того, как сегодня ночью стало известно о том, что в районе Стокгольма, возможно, терпит крушение российская подводная лодка. Возле российского корабля также замечены голландские фрегат HNLMS Evertsen и корабль HNLMS Zeeland.

Об этом сообщает Новое Время, передает 24daily.net.

Кроме того, еще одним подтверждением сообщения об аварийной подлодке называют танкер NS Concord, который последние четыре дня простоял около Стокгольма якобы для предоставления поддержки российской субмарине. Компания-владелец танкера принадлежит Совкомфлоту.

В сети уже появилась информация о том, что обратившаяся за помощью субмарина — это атомная подводная лодка Дмитрий Донской, которая оснащена ракетным комплексом Булава с  гиперзвуковыми ядерными боеголовками.

Корабль плыл к месту инцидента на максимальной скорости (Скриншот сайта Marinetraffic)

Корабль плыл к месту инцидента на максимальной скорости (Скриншот сайта Marinetraffic)

Как сообщалось, шведские военные, начиная с вечера 17 октября, проводят в районе Стокгольмского архипелага операцию по обнаружению «иностранной подводной активности». В ней задействованы суда и вертолеты.

По данным шведских СМИ, на днях был зафиксирован сигнал о бедствии на русском языке на специальной частоте, используемой РФ в чрезвычайных ситуациях. Потом сигнал был уже зашифрован. Но удалось установить, что он выходил из точки в Стокгольмском архипелаге и уходил в Калининград.

Фото: ЕРА Шведские военные обнародовали фото неизвестного плавучего объекта, сделанное утром в воскресенье, 19 октября. Контр-адмирал Андерс Гренстад, комментируя снимок, сообщил, что фотограф "видел что-то на поверхности, а после того как он взял фотокамеру, объект снова скрылся под воду".

Фото: ЕРА
Шведские военные обнародовали фото неизвестного плавучего объекта, сделанное утром в воскресенье, 19 октября. Контр-адмирал Андерс Гренстад, комментируя снимок, сообщил, что фотограф «видел что-то на поверхности, а после того как он взял фотокамеру, объект снова скрылся под воду».

По словам начальника отдела информации шведских вооруженных сил Эрика Лагерстен, на данный момент вооруженные силы проводят операцию разведки в архипелаге Стокгольма.

Министерство обороны РФ официально опровергло информацию западных СМИ о подводной лодке МВФ России, якобы терпящей бедствие в Балтийском море.

 

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*