Поведение РФ в отношении Украины в сфере торговли противоречит международному праву — председатель комитета Европарламента

euro_parlamentВ Европарламенте считают, что нынешнее поведение России в отношении Украины в сфере торговли не отвечает нормам международного права и является неприемлемым.
Об этом председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок (Германия) заявил по результатам специального заседания комитета по ситуации в Украине.
«Россия использует свои возможности (давления на Украину в сфере торговли) вопреки международному праву, которое определяет суверенное право каждой страны принимать свои решения. И это только вопрос Киева – подписывать ли Соглашение об ассоциации с ЕС — но не Москвы или Брюсселя. Поэтому такое поведение России является неприемлемым», — заявил европарламентарий.
Он уточнил, что, в частности, речь идет о позиции РФ относительно цен на энергоносители и таможенной политики, чтобы вынудить Украину не подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.
Брок сообщил, что комитет Европарламента по иностранным делам сегодня на своем заседании призвал Еврокомиссию и страны-члены ЕС четко определить свои позиции относительно действий России в нынешней ситуации с Украиной, в частности, на встрече G20, которая состоится на будущей неделе в Санкт-Петербурге.
Кроме того, Брок проинформировал, что Европарламент также планирует принять резолюцию, в которой выразит собственную позицию относительно торговых отношений между Украиной и Россией.

По материалам: УНИАН

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*