Защита Тимошенко обвиняет Высший спецсуд в незаконном затягивании передачи Верховному Суду заявления об отмене решения суда по газовому делу

???????????Защитник бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко обвиняет Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел в незаконном затягивании передачи на рассмотрение в Верховный Суд заявления о пересмотре и отмене приговора Печерского районного суда Киева сроком на 7 лет за превышение Тимошенко полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Власенко напомнил, что защита подала соответствующее заявление об отмене приговора в Высший спецсуд 1 августа, а 5 августа получила постановление этого суда о необходимости устранения недостатков в заявлении.

По его словам, суд просил предоставить подтверждение того, что решение Европейского суда по правам человека о незаконности ареста Тимошенко вступило в силу.

Власенко подчеркнул, что такое требование является незаконным, однако защита, несмотря на это, выполнила просьбу суда и уже 9 августа передала письмо ЕСПЧ, подтверждающее, что решение вступило в силу.

Он отметил, что сроки, отведенные на принятие решения судом о направлении дела на рассмотрение в Верховный Суд, истекли 19 августа.

«Таким образом, Высший спецсуд уже 9 дней незаконно не передает заявление в Верховный Суд», — отметил он.

Власенко также отметил, что защита просит Высший спецсуд предоставить подтверждение, что защита исправила неточности в заявлении.

По материалам: Українські Новини

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*