В Киеве закрыли выставку, критикующую рост националистических настроений в Украине

Экспонат выставки "Украинский зигафолк" Фото: Предоставлено участниками выставки

Экспонат выставки «Украинский зигафолк»
Фото: Предоставлено участниками выставки

Владелец помещения, где расположена галерея, счел выставку пропагандой ультраправых

13 октября в галерее Bereznitskiy Project в Киеве организаторам пришлось закрыть выставку «Украинский зигафолк» по настоянию владельца помещения, в котором расположена галерея.

Об этом сообщили участники выставки, пишет LB,передает 24daily.net. 

Проект «Украинский зигафолк» открылся 10 октября и должен был продлиться до 31-го числа. Идея выставки заключалась в критике растущих националистических настроений в Украине и критическом анализе «новой сакральности», при которой замалчиваются определенные проблемы или события.

Среди объектов выставки были коллажи с портретами Петра Порошенко, Павла Губарева, Виктора Ющенко, Игоря Гиркина и других, а также инсталляции и графические работы. В выставке приняли участие украинские художники Нина Барциховская, Юрий Кобенко, Сергей Мельниченко, Андрей Сигунцов, Назар Шешуряк и Антон Слободенюк.

На третий день работы выставки ее участникам пришлось ее демонтировать по требованию владельца помещения, в котором находится галерея Bereznitskiy Project. Владелец, чье имя не раскрывается, является участником АТО на Донбассе. Как заявил галерист Евгений Березницкий в комментарии LB.ua, владелец помещения счел «Украинский зигафолк» «пропагандой фашизма» и удобным поводом для российских медиа, в то время как проект на самом деле критикует ультраправые настроения в обществе. Березницкий утверждает, что ранее конфликтов с владельцем помещения у него не было, в галерее проходили разные проекты, «более консервативные», содержание которых не нужно было согласовывать.

Разубедить владельца Евгению не удалось и выставку пришлось закрыть. Тем не менее, участники «Зигафолка» намерены продолжить проект вне пространства галереи.

Впрочем, «Украинский зигафолк» был неверно истолкован не только владельцем помещения галереи, но и некоторыми художниками и активными участниками украинской культурной среды.

«Эта выставка, вопреки мнению обывателя, была направлена не на пропаганду правых идеологий, а, напротив, указывала на огромную опасность соскальзывания общества в темное время, освещаемое факелами марширующих фанатиков, — говорится в сообщении Березницкого по поводу закрытия выставки. — Любые оговорки про «не время для таких высказываний» я нахожу опасными, — потому что реагировать на противоречивые тенденции в обществе следует немедленно, чтобы потом не пришлось бороться с большей бедой».

Напомним, в Великобритании совет города Клактон-он-Си принял решение уничтожить работу известного художника Бэнкси, сочтя ее расистской. В то же время, Бэнкси создал сатирическую работу, критикующую отношение британцев к мигрантам.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*