В ноябре украинцам пересчитают плату за газ

imagesВ ноябре жителям квартир без счетчиков придут уменьшенные счета за газ. Это произойдет по всей стране из-за снижения норматива расхода голубого топлива на одно прописанное лицо в 1,3-2 раза (в зависимости от оборудования жилья газовой колонкой, плитой).

Как сообщили «Вестям» в компании в ПАО «Киевгаз», новые нормативы введены с 1 октября 2014 года, поэтому платежки в ноябре уже будут с учетом новых норм, пишет NewsOboz.org, передает 24daily.net. 

По данным облгазов, изменение затронет 3,7 млн. человек.

Согласно постановлению правительства №409 от 6 августа 2014 г., с 1 октября установлены новые нормативы расхода газа на одно лицо, что естественным образом снижает размер платы.

Например, если раньше для жилища с газовой плитой и горячим водоснабжением ежемесячная норма составляла 9,8 кубометра на одного человека, то теперь — всего 6 кубометров. То есть вместо 12,73 грн по действующему тарифу плата сократилась до 7,79 грн.

В тоже время те, кто поставил себе счетчики газа, будут платить, как и прежде — в зависимости от фактического объема потребления. Напомним, с 1 мая 2014 года цена газа для приготовления еды или подогрева воды в многоквартирных домах составляет 1,299 тыс. грн/тыс. куб. м при отсутствии газового счетчика и 1,182 тыс. грн/тыс. куб. м при его наличии.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*