Великобритания заблокировала сделку близкой к Путину компании

rus_sanctionsМинистерство энергетики Великобритании заблокировало сделку компании Михаила Фридмана LetterOne по покупке за 5 млрд евро газовых месторождений в Северном море, сообщают Контракты.ua со ссылкой на британское издание Financial Times.

Причиной этого называется связь российской компании с президентом Владимиром Путиным и осложнение отношений между Москвой и западными странами, передает 24daily.net.

Подобный шаг правительства наглядно показывает воздействие санкций США и Евросоюза, направленных на российскую энергетику, банковский и оборонный сектора экономики, а также на приближенных к Кремлю олигархов с западными связями.

По словам источников, знакомых с ходом сделки, попытка LetterOne купить нефтегазовую компанию RWE Dea,»дочку» немецкой RWE, может растянуться на длительный срок или даже провалилась. Другим потенциальным покупателем актива RWE является немецкая химическая компания BASF.

Базирующийся в Люксембурге инвестиционный фонд Михаила Фридмана LetterOne сообщил в марте о покупке Dea, поставляющей нефть и газ в Великобританию, Германию, Норвегию, Данию и Египет, за 1,5 млн евро. Это была первая сделка для LetterOne, основанной российским бизнесменом и его партнером Ханом в прошлом году для инвестирования части их прибыли в $14 млрд, полученной от продажи их доли в нефтяной компании ТНК-BP»Роснефти».

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*