Тандем Левочкина-Фирташа поймали на «авиационной» схеме грабежа Украины (РАССЛЕДОВАНИЕ)

1386004630_photoДокументация VIP-терминала аэропорта «Жуляны» содержат множество фактов, указывающих на причастность экс-руководителя президентской администрации Сергея Левочкина и бизнесмена Дмитрия Фирташа к коррупционным схемам по проведению тендеров.

О том, как бизнес-авиаторы продолжают грабить страну по ранее разработанным шаблонам, стало известно после журналистского расследования программы «Гроші», сообщает ТСН, передает 24daily.net.

VIP -терминал — место для избранных, здесь за большие деньги обслуживают чартерные рейсы бизнес-авиации, при этом фамилии бизнес-авиаторов хранят, как военную тайну. «Есть целый вид бизнеса, слой, который старается не афишировать свое присутствие», — говорит эксперт по бизнес-авиации Вячеслав Коновалов.

Аэропорт еще со времен Януковича обслуживает ООО «Мастер-Авиа». Печатями службы авиационной безопасности этой компании скреплен и «реестр заказов» на чартерные перелеты едва ли не главного VIP-клиента экс-руководителя президентской администрации Сергея Левочкина.

Он якобы продавал свой самолет Embraer Legacy за $9,5 млн. Отметим, Левочкин не сдавал его в чартер, а пользовался исключительно сам или с семьей, или с приспешниками. «Говорит, я не хочу, чтобы кто-то летал на моем самолете, хочу, чтобы вот здесь стояли мои тапочки и чтобы он всегда был готов к полету. Это действительно очень дорогое удовольствие, содержание в год — сотни тысяч долларов», — рассказал известный авиаменеджер Сергей Никифоров.

Как отметил эксперт Вячеслав Коновалов, один летный час стоит от 5 до 20 тысяч долларов. Полная же стоимость перелета, например, в Вену, куда 2 апреля этого года Левочкин летал вместе с Леонидом Кравчуком, заместителем мэра Киева Юрием Никоновым и тремя женщинами, обошлась бы минимум в $20 тыс. И Левочкин только в апреле летал в Вену минимум семь раз. В мае же самолет Левочкина то перевозил жену с детьми, возвращавшимися с отдыха в Ницце, то церковников — Василия Столяра, казначея Лавры, епископа Варсонофия, митрополита Антония и экс-помощника митрополита Владимира Александра Драбинко вместе с братьями Кличко и детьми.

Но Левочкин не один любит роскошные и комфортные перелеты. Шестиместный самолет «Премьер-эй1″ обычно перевозит в Москву и Европу Анатолия Бойко — бизнесмена и родного сына ближайшего партнера Левочкина — Юрия Бойко. Одиозный экс-министр Кабмина Януковича также пользуется этим самолетом. Например, для перелетов на отдых в Карловы Вары. Интересно, что это — один из трех самолетов, на который в течение четырех лет транжирили деньги из «Нафтогаза». Он оформлен на загадочную авиафирму «Бизнес джет тревел», которая при Януковиче постоянно выигрывала тендеры на чартерные перевозки VIP-чиновников.

Сейчас на входе в офис БиДжейТи почему-то находится вывеска ООО «Право собственности» — это структура, которая официально обслуживает акционеров «Крымского содового завода» Фирташа и Левочкина. Компании делят не только офис, но и главного бухгалтера, которым является Елена Колесниченко. Но самое поразительное другое — учредитель ООО «Право собственности» Денис Боголепов также является директором фирмы «Финлекс», которая помогала Дмитрию Фирташу в приватизации облгазов, и который значится учредителем скандальной структуры под названием «Екопрогрес». Эта компания зарегистрирована на Подоле в Киеве и, судя по судебным решениям, работает в связке с печально известной «УкрГаз-Энерго» Фирташа, которая пытается отобрать у государства природного газа на $2млрд.

 

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*