Россия перебрасывает в Беларусь авиаполк и строит базу в 200 км от границы с Украиной

3021902В 2016 г. в Беларуси будет создана российская авиабаза. Как сообщил главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев, база будет в Бобруйске. Там разместят истребители Су-27. Они будут базироваться на военном аэродроме, на реконструкцию которого уже подготовлено техническое задание, уточнил главком ВВС.

Об этом сообщает Обком, передает 24daily.net.

В апреле 2014 г. министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Россия создаст в Беларуси авиабазу, а первое звено (из трех истребителей) для несения дежурства прибудет в союзную страну уже в этом году. По словам министра, «в 2015 г. здесь появится авиационный полк, который будет служить на защите наших рубежей».

До конца 2014 г. белорусской стороне будет передано четыре дивизиона зенитно-ракетных комплексов С-300 для защиты воздушного пространства. Источник Ведомостей в российском Минобороны говорил, что группировка самолетов численностью порядка 20 единиц может быть размещена в Барановичах (где находится 69-я база ВВС Беларуси и где базировались списанные в прошлом году белорусские истребители Су-27) либо в Берёзе (там есть необходимое служебное жилье). Белорусский военный эксперт Александр Алесин говорил тогда, что самой Беларуси обновление и содержание парка современных истребителей обошлось бы слишком дорого.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*