В митинге под Радой приняла участие мизерная часть нацгвардейцев — главный военный прокурор

Фото: Википедия

Фото: Википедия

Главный военный прокурор Анатолий Матиос говорит, что в акции протеста срочников-гвардейцев под Администрацией Президента взяло участие мизерная часть нацгвардейцев.

Об этом он сказал в эфире Еспресо.TV , сразу отметив, что не называл бы эту акцию мятежом передает 24Daily

«Объективные цифры они являются сознательными немыми свидетелями того, что происходило. Так вот. Около 11 утра вчера группа взрослых людей разного пола, представлялись родителями военнослужащих Нацгвардии (бригада спецназначения, командир — полковник Мусиенко), эта бригада дислоцируется на базе в Новых Петровцах. Эта группа проникла на базу военной части и неизвестно по каким причинам, именно утром, начала побуждать своих детей, родственников, братьев, побудить к призывам неповиновения, невыполнение воинского устава и участия в политической акции «, - рассказал Главный военный прокурор.

Матиос отметил, что по его мнению, произошел эффект новой технологии — модуляции с помощью соцсетей. 

«Благодаря соцсетям и телефонам, в АП без командиров прибыло более 455 военнослужащих Нацгвардии различных частей. Затем к ним присоединялись малочисленные подразделения других частей — бывшие железнодорожные войска. Это массовое сосредоточение военнослужащих, чувствовали плечо друг друга, и абсолютную для них казалось безнаказанность, скандировали и требовали невозможного — немедленного принятия решения о демобилизации. Так вот, общее количество этих военнослужащих является мизерной, как бы это грубо ни звучало, в отношении тех военнослужащих, которые несут службу, раз, и второе, находятся в зоне АТО, получили травмы «, — отметил он.

Далее, по словам Матиоса, сработал эффект толпы, когда все слушают эмоционального выступающего и поддерживают его.

«Несмотря на прибытие командования и военных прокуроров, и неоднократное разъяснение уставных требований и закона, события продолжали развиваться и стали феноменальной картиной для каналов соседнего государства и показали нестабильность ситуации в столице накануне выборов», — резюмировал Главный военный прокурор. 

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*