Украина и Япония намерены проводить совместное космическое наблюдение за Чернобыльской зоной и ”Фукусимой”

chernobil_aesУкраина и Япония намерены проводить совместное космическое наблюдение за Чернобыльской зоной отчуждения и АЭС «Фукусима».
Об этом заявил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида 26 августа на брифинге с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой.
“В первую очередь, это сотрудничество между японским Токийским университетом с соответствующими институтами космической области в Украине по совместному космическому наблюдению за регионами, прилегающими к Чернобылю и ”Фукусиме”, — сказал Кисида.
Он отметил, что, в частности, в этом проекте будут использоваться украинские ракеты и чрезвычайно малого размера спутники, которые были разработаны Токийским университетом.
“В частности, уже первый запуск по этому проекту планируется вскоре, и правительства обоих государств согласились оказать максимальное сотрудничество этому проекту”, — сказал Кисида.
В свою очередь Кожара отметил, что, в частности, о конкретной сумме стоимости этого проекта можно говорить после завершения всех внутригосударственных процедур по осуществлению этого проекта.
По его словам, конкретные суммы — это вопрос обсуждения между украинской и японской сторонами.

По материалам: УНИАН

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*