Семь «исторических» законов, которые Рада приняла на Покров

df280e358f367b15444afc3b864e4cb6Порошенко назвал сегодняшнее заседание одним из последних и самых важных в парламенте VII созыва.

Во время заседания Верховной Рады во вторник, 14 октября, депутаты успели принять несколько важных законопроектов, сообщает ТСН, передает 24daily.net.

Так, в первую очередь Рада поддержала закон о прокуратуре. «За» проголосовали 316 депутатов. Ранее Порошенко назвал его «революционным». Документ определяет правовые основы организации и деятельности прокуратуры и прокурорского самоуправления. Новый закон, в частности, примечателен тем, что предлагает отменить функции прокуратуры по надзору за соблюдением и применением законов (так называемый «общий надзор») «.

Далее нардепы приняли пакет антикоррупционных законов.Среди них: правительственный законопроект главы Кабмина Арсения Яценюка, который закладывает основы антикоррупционной стратегии Украины на 2014-2017 года (284-е голоса «за») и проект закона от президента Петра Порошенко о системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции, который позволит создать Антикоррупционное бюро (278-м голосов от нардепов) .

Также на пути противодействия коррупции было принято еще один законопроект Яценюка, который среди прочего определяет состав, полномочия и фнкцию Национальной комиссии по вопросам предупреждения коррупции. частности, в законе определяются ограничения относительно получения должностными лицами подарков. «За» проголосовали 230 депутатов.

Кроме того, Рада решила раскрыть информацию о владельцах украинских компаний. За законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей» проголосовали 265 народных избранников. Этот документ позволит украинцам получить информацию о реальных владельцев украинских компаний. Есть, госслужащие, члены правительства или сотрудники Администрации президента, которые фактически владеют бизнесом, больше не смогут прятаться за родственниками и оффшорами.

Также 232 голосами «за» был принят в целом правительственный проект закона о предотвращении и противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма, который в частности определяет суммы денежных переводов без открытия счета, которые могут подлежать изучению.

В заключение Рада ужесточила ответственность за нарушение избирательных прав украинском. За внесение соответствующих изменений в Уголовный кодекс Украины проголосовали 233 депутата. Документом устанавливается конкретная ответственность за подкуп избирателей и фальсификации избирательной документации, избирательного процесса.

Стоит также отметить, что на этом заседании Совет приянла постановления об увольнении Валерия Гелетея с должности министра обороны и о назначении на это место Степана Полторак.

Напомним, что на историческое заседание Рады сегодня прибыл Порошенко и Яценюк. Во время речи глава государства поздравил всех с праздником Покрова и рассказал о своем указе, которым установил на 14 октября День защитника Украины.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*