Украина будет судиться с Россией за «Черноморнефтегаз»

0sk7xf35cvУкраина включила в список имущественных претензий к России государственное предприятие «Черноморнефтегаз», которое добывает нефть и газ на временно оккупированной территории Крыма. Об этом сообщил в понедельник, 13 октября, народный депутат («Батькивщина») Александр Бригинец, ссылаясь на ответ Министерства юстиции на соответствующий депутатский запрос.

«Украина будет судиться с Россией относительно украинского предприятия «Черноморнефтегаз», которое добывает нефть и газ на территории ныне оккупированной Россией Автономной Республики Крым», – написал г-н Бригинец на своей странице в facebook, передает 24daily.net со ссылкой на НБН.«Среди претензий украинского государства к России я не увидел судебного иска относительно «Черноморнефтегаза», а потому обратился с этим вопросом в Министерство, которое сообщило, что это предприятие добавлено в список претензий», – сообщил нардеп.

Он напомнил, что 12 июня 2014 года уполномоченный Кабмина по делам ЕСПЧ направил в Европейский суд по правам человека дополнение к межгосударственному заявлению против России от 13 марта 2014 года. В частности, речь идет о жалобах о нарушении имущественных прав государства и резидентов Украины, которое содержит перечень предприятий, учреждений и организаций, в том числе и «Черноморнефтегаз», имущество которых находится на территории Крыма и было «национализировано» российскими властями.

«Надеюсь, что нефть и газ, который добывает предприятие «Черноморнефтегаз», будет передан Украине, что поможет нам решить проблемы с зимовкой», – добавил депутат.

Стоит отметить, в 2013 году объем добычи «Черноморнефтегаза» составил 1,7 млрд кубометров газа. При этом общий объем добычи украинского газа – 20,3 млрд кубометров.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*