Мониторинг ОБСЕ на востоке Украины не адекватен — США

С 26 сентября ОБСЕ пытается наблюдать, как выполняются условия перемирия Фото: Reuters

С 26 сентября ОБСЕ пытается наблюдать, как выполняются условия перемирия
Фото: Reuters

Мониторинг российско-украинской границы, осуществляемый ОБСЕ, совершенно не адекватен, заявил посол США при этой организации Дэниел Баер пишет русская служба BBC.

По его мнению, ОБСЕ должна серьезным образом расширить свое присутствие в регионе.

Как утверждает Дэниел Баер, около 300 км российско-украинской границы сейчас не контролируется Украиной.

С 26 сентября ОБСЕ наблюдает за тем, как выполняется перемирие в этом регионе.

Представители этой организации уже отмечали, что бои, продолжающиеся в окрестностях Донецка и новые жертвы с обеих сторон конфликта ставят под вопрос эффективность перемирия, также как и соглашений, принятых в Минске.

Беспокойство вызвали также несколько больших конвоев российских грузовиков, доставивших сепаратистам незадекларированные грузы, не прошедшие пограничный контроль.

Российская сторона утверждает, что это была гуманитарная помощь, однако ни украинские власти, ни западные наблюдатели в этом не уверены.

Весьма ограниченное присутствие

Верховный наблюдатель ОБСЕ Пол Пикар заявлял, что представители организации обсуждают возможности проверки пограничных пунктов, которые не контролируются властями Украины.

Однако Дэниел Баер скептически относится к подобным планам. «У группы наблюдателей ОБСЕ сегодня имеется доступ только к одному километру границы», – подчеркивает он.

На сегодняшний день у наблюдателей имеется доступ к КПП «Гуково» и «Донецк» с российской стороны границы. Но американский дипломат считает, что мандат миссии ОБСЕ должен быть значительно расширен.

По мнению дипломатов, Украина почти не контролирует свою границу с Россией Фото: Reuters

По мнению дипломатов, Украина почти не контролирует свою границу с Россией
Фото: Reuters

«Мы призываем Россию немедленно включиться в переговоры с Украиной и ОБСЕ по организации мониторинга и контроля границы согласно Минским соглашениям», — заявил дипломат.

Он призвал усилить контроль украинских властей за своей частью границы и обеспечить буферную зону, свободную от тяжелого вооружения с обеих сторон границы.

Дэниел Баер также призвал Россию соблюдать и другие пункты Минского соглашения: использовать свое влияние на сепаратистов для предотвращения нарушения перемирия, освободить всех заложников, а также вывести российских военнослужащих с территории Украины.

Перспективы переговоров

Помощник Президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что в середине октября Владимир Путин и Петр Порошенко могут встретиться на саммите АСЕМ в Милане.

По словам Ушакова, на встрече могут также присутствовать немецкий канцлер Ангела Меркель и французский президент Франсуа Олланд.

В последний раз Порошенко и Путин встречались в Минске, где были достигнуты договоренности по условиям перемирия на Восточной Украине.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*