Фирташ задержан за нарушение режима домашнего ареста

firtashКак стало известно из источников издания, собственник группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ вновь арестован полицией Австрии из-за нарушения режима домашнего ареста.

Как известно, Дмитрий Фирташ 13 марта по запросу ФБР был задержан в Вене по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы и взяточничестве. Его подозревают в создании преступной группировки и подкупе представителей местной власти в одном из штатов Индии, а также представителей центральной власти страны. По данным следствия, начиная с 2006 года, преступная группировка во главе с Фирташем заплатила не менее 18,5 миллионов долларов взяток для получения лицензий на добычу титансодержащих материалов в индийском штате Андхра-Прадеш. Следователи не исключают, что сумма могла быть и больше, учитывая ожидаемый ежегодный доход от добычи в Индии около 500 млн долл.

Согласно материалам уголовного дела, вероятные взятки поступали на подставные фирмы, подконтрольные индийским подельникам, в течение 2006-2010 гг. суммами от 20 тыс.долл. до 200 тыс. долл. Всего в материалах дела фигурируют 57 транзакций.

Если вина будет доказана, Фирташу грозит не только длительный тюремный срок, но и, возможно, конфискация всех активов. В отношении Фирташа и его партнеров применен Закон США о коррупционных практиках за рубежом (FCPA), юрисдикция которого распространяется за пределы территории Штатов.

Как сообщал Минюст США, Фирташу грозит заключение на несколько десятков лет за создание преступной группировки и отмывание средств. Максимальный совокупный срок заключения за преступления, которые ему инкриминируются, составляет 50 лет.

21 марта суд освободил Дмитрия Фирташа под рекордный залог - 125 млн. евро.

Причиной ареста Фирташа могло стать его участие в конференции «Украина в Европе: мир и развитие», которая состоялась в конференц-холле Wiener Hofburg в Вене 1-2 октября. В конференции приняли участие экс-президенты Виктор Ющенко и Леонид Кравчук, вице-премьер Владимир Гройсман,  советник президента Марина Ставнийчук, губернатор Донетчины Сергей Тарута, а также экс-вице-премьер Юрий Бойко.

В Украине Дмитрия Фирташа тесно связывают с экс-главой администрации президента Януковича Сергеем Левочкиным и экс-вице-премьером Юрием Бойко, который возглавляет список «Оппозиционного блока» на выборах в парламент. Также считается, что Фирташ имеет тесные связи с Кремлем.

По материалам: Антикор

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*