Кибермошенники зарабатывают на украинском патриотизме (ИНФОГРАФИКА)

c5u6vtaxlc0rВ Украине набирает обороты новый вид мошенничества. Злоумышленники крадут средства с платежных карт граждан, пользуясь методами социальной инженерии.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного украинской межбанковской Ассоциацией членов платежных систем ЕМА.

 

 

 

1

Cогласно социологическому исследованию GfK Ukraine, проведеному по заказу ЕМА, в среднем 23% украинцев лично сталкивались с «социальным» мошенничеством.

 

В этом году у злоумышленников появился новый тренд. Для психологического давления на граждан используют тему военных действий на Востоке страны.

По словам руководителя Форума безопасности расчетов и операций с платежными инструментами ЕМА Олеси Данильченко, в этом году социальное мошенничество популяризовалось, так как у преступников сократились другие возможности для выгодного обмана граждан.

t8y9ui

Согласно результатам нашего исследования, все виды мошенничества, связанные с денежными расчетами (банкоматное и кредитное мошенничество, мошенничество в эквайринговой сети, системах дистанционного банковского обслуживания) с начала года идут на спад. Это происходит из-за того, что были введены лимиты на снятие наличных и безналичные переводы, а также уменьшились объемы кредитования. Поэтому преступники начинают придумывать новые виды мошенничества.

Чаще всего держателей платежных карт вводят в заблуждение при совершении операции перевода средств. К примеру, когда человек собирает деньги для помощи и лечения раненного в АТО родственника. Участились случаи мошенничества, связанные с социальными выплатами. Беженцы с востока получают информацию, что им хотят начислить пособие, но для этого надо предоставить все данные карты. И люди дают пин-коды, а потом теряют все средства, которые у них были.

Особенно любят мошенники «помогать» бойцам АТО в Facebook. Для этого они создают многочисленные комьюнити (часто клоны настоящих), в которых публикуют душераздирающие фотографии раненых и просят перечислять средства на карту «ПриватБанка».

Untitled

По материалам: Internet.ua

 

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*