Аккумуляторы для авто: основа выбора

Если порыться на автомобильных форумах, то одним из самых частых вопросов от автомобилистов, является: «какой купить аккумулятор для моей машины?». И нельзя сказать, что вопросы задают новички, это также и опытные водители, которые знают не только какой, но и где купить аккумулятор.
На тех же форумах можно встретить множество советов от бывалых участников, о том, какие лучше брать, на что обращать внимание, и другие характеристики, о которых не напишут сами производители. Мы постарались систематизировать советы от многих, дабы они были более универсальные и помогли водителю независимо от того, какая у него марка автомобиля.

acum

 

Важные моменты
История производства аккумуляторов довольно обширная. И в целом, если размышлять, то принцип функционирования, изобретенный когда-то, до сих пор является актуальным. Безусловно, современные аккумуляторы работают по новым технологиям, что значительно улучшило и их производительность, и срок эксплуатации. Перед тем, как идти в магазин, важно знать, какой купить аккумулятор, чтобы он работал максимально эффективно и устраивал вас по всем параметрам. Начнем с того, что вам нужно определиться, какой тип АКБ вы хотите приобрести – обслуживаемые или необслуживаемые. Они отличаются тем, что у первого типа имеются «пробки» для заливания и слива электролита, вторые оснащены системой отвода газа, они имеют прочный корпус и выглядят очень монолитно.

Помимо деления по типу обслуживаемости, аккумуляторные батареи делятся на несколько основных видов:

• Сурьмянистые;

• Кальциевые.

Первые – это батареи, имущие тонкую сеточную структуру. Как правило, потому что неразбавленный свинец применять запрещено, из-за такой структуры он очень хрупкий и непрочный. Поэтому в состав добавляется натуральный яд – сурьма, которая, несмотря на незначительное содержание в пластинах, до сих пор активно используется производителями. Среди плюсов – это невысокая цена и устойчивость к глубокому разряду. Главный их недостаток – утилизация.

Второй вид работает на основе кальция. Поскольку в этой технологии отсутствуют недостатки сурьмянистых, то цена их в разы выше. Как правило, они относятся к необслуживаемому типу. Главное их преимущество — стойкость к перезарядке; излишки тока просто не воспринимаются
батареей. Недостаток, помимо цены – это низкая устойчивость к глубокому разряду.

Практические советы

Очень важно не только знать, по каким параметрам выбирать АКБ, но и где купить аккумулятор. Обязательно выбирайте проверенные компании, которые предоставляют качественное обслуживание, а также дают гарантию на проданную продукцию. Выбирая батарею, ориентируйтесь на такие параметры:
• Напряжение;
• Емкость;
• Производитель.
Рабочее напряжение у большинства батарей 12 Вольт. Если показатель опустился ниже 10,8, то перед вами разряженный прибор. Емкость – не менее важный параметр. Очень важно помнить, что всегда стоит брать только те аккумуляторы, показатель мощности которых рекомендован производителем вашего авто. А лучше даже брать с небольшим запасом. Меньшей мощности не будет хватать вам для запуска, а слишком большая мощность будет расходовать значительно больше топлива. Выбор производителя – очень спорный параметр, но все же если вы не уверенны, или же не слышали ничего об этом бренде, лучше не рисовать, так как можно попасть на подделку. Мы настоятельно рекомендуем приобретать зараженные аккумуляторные батареи, которые полностью готовы к работе.
Также в обязательном порядке обратите внимание на дату изготовления – в случае, если с момента выпуска прошло больше года, не покупайте такой прибор. Осмотрите товар на предмет сколов, потертостей, а также царапин – это также должно вас насторожить, ведь все это является признаком не очень бережного отношения. Крайне важно, чтобы и на борнах не было царапин, ведь это будет означать, что данным аккумулятором возможно уже пользовался кто-то до вас. Если в покупаемом товаре нет инструкции – это не является признаком подделки, однако техпаспорт на продукт продавец вам должен выдать обязательно.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*