Следующим шагом крымской власти может стать закрытие телеканала — АТR

img_atr_1384429614_300_179-1-Организованная крымской властью «охота на ведьм» может обернуться закрытием первого крымскотатарского телеканала АТR.

Об этом говорится в заявлении телеканала, текстом которого располагает Крым.Реалии. «Крымскотатарский телеканал АТR никогда не занимался «пропагандой», «закладыванием мыслей», «навязыванием мнений», «разжиганием межнациональной вражды», «призывами к экстремизму» и прочими грехами, в которых нас беспочвенно обвиняют», – сказано в заявлении передает 24Daily.net.

Здесь также указано, что формат АТR – культурно-просветительские и информационные программы, а цель – развитие языка и культуры крымских татар, формирование принципов добрососедства в мультикультурном обществе Крыма, объективное информирование зрителя о событиях, происходящих на полуострове и за его пределами.

«Тем не менее, именно такая позиция телеканала сделала его объектом «охоты на ведьм», и, следуя логике разворачивающихся вокруг АТR событий, можно ожидать, что следующим шагом со стороны властей может стать его закрытие», – сказано в заявлении.

«Если этот сценарий станет реальностью, его авторам и вдохновителям следует реально оценить социальные и политические последствия такого шага и отношения к нему крымских татар. Для этой части населения полуострова АТR – не просто телеканал, а символ их возрождения на родине после сталинской депортации, знаковый фактор их культурной и национальной идентичности. Поэтому любые действия власти – как позитивные, так и репрессивные – по отношению к АТR обязательно будут восприняты, как содействие либо как противодействие самим крымским татарам», – указывается в заявлении телеканала.

Напомним, 24 сентября руководство телеканала получило письмо от Центра по противодействию экстремизму, в котором сообщалось, что АТR якобы «способствует формированию антироссийского общественного мнения, преднамеренно разжигает среди крымских татар недоверие к власти и ее действиям, что косвенно несет угрозу экстремистской деятельности». На этом основании прозвучала просьба предоставить все разрешительные документы, дающие право на осуществление деятельности телеканала, а также список официально трудоустроенных на телеканале лиц.

30 сентября на пресс-конференции в Симферополе председатель Комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям «Госсовета» Крыма Сергей Шувайников, говоря о журналистах, «которые не очень лицеприятно отзываются о российском Крыме», также упомянул АТR.

3 октября в парламентской газете Крымские известия вышло интервью заместителя председателя «Общественной палаты» Крыма  Александра Форманчука, который заявил, что «АТR сознательно ведет такую информационную политику, навязывая мнение, что Крым вошел в состав России против воли крымскотатарского народа» и выразил надежду, что «силовые структуры еще скажут свое слово».

Ранее, 16 мая заместителю генерального директора по информационной политике Лиле Буджуровой и владельцу телеканала Ленуру Ислямову было вручено «предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности и законодательства о СМИ», подписанное крымским «прокурором» Натальей Поклонской.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*