Яценюк обязует чиновников подавать электронную информацию о доходах и расходах

139513583469829bАнтикоррупционный кодекс разрабатывался совместно с западными экспертами и США, заявил Яценюк.

Кабинет министров предлагает Верховной Раде принять антикоррупционный кодекс, который обязует всех чиновников подавать электронную информацию о доходах и расходах. Доступ к этой информации предлагается сделать открытым для всех граждан. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства, пишет «ЛІГАБізнесІнформ».

«Я бы назвал этот законопроект антикоррупционным кодексом. Он называется «О предупреждении коррупции». Хочу отдельно отметить работу Министерства юстиции, потому что он разрабатывался совместно с западными экспертами и США. Мы его дорабатывали несколько раз, и теперь, после принятия решения правительства, направим окончательную редакцию на рассмотрение Верховной Рады Украины», – сказал Яценюк.

По мнению Яценюка, закон о борьбе с коррупцией должен быть сконцентрирован не на мелких чиновниках, а на чиновниках первой-третьей категории – начиная с членов правительства, Администрации президента, министров и заканчивая руководителями центральных органов исполнительной власти, главами местных администраций.

Премьер отметил, что закон предусматривает введение обязательного электронного декларирования доходов и расходов всех государственных чиновников первой-третьей категории. Доступ к этой информации будет открытым для всех граждан. Кроме того, расширяется перечень декларируемых доходов. «Теперь будут декларироваться в том числе и драгоценности, и металлы, и наличная валюта – то, что не попадает в текущую декларацию», – отметил он.

Для высокопоставленных чиновников предусмотрена процедура мониторинга образа жизни: специальная национальная комиссия получит полномочия во время проверки декларации запрашивать информацию из других источников и проверять, соответствует ли то, что написано в декларации, стилю жизни чиновника.

Премьер-министр Арсений Яценюк надеется, что парламент поддержит антикоррупционные законопроекты, внесенные правительством, президентский законопроект о создании национального антикоррупционного бюро.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*