Ложь российских СМИ и Лаврова опровергают даже сепаратисты

la1Следственный комитет России утверждает, что имеет доказательства причастности Нацгвардии и «Правого сектора» к пыткам и убийству граждан, чьи тела нашли в массовых захоронениях под Донецком – с такими заголовками выходят сюжеты на российском телевидении. «Доказательствами» называют показания задержанного так называемого бойца батальона «Днепр». В МВД Украины и в батальоне «Днепр-1» называют это чушью.

По информации российских СМИ, которые цитируют официального представителя Следственного комитета Российской Федерации, на территории России был задержан рядовой батальона «Днепр» Сергей Литвинов. Однако в МВД Украины говорят, что такого бойца в данном батальоне никогда не было.

«У Следственного комитета России есть доказательства причастности Нацгвардии и «Правого сектора» к пыткам и убийствам граждан, чьи тела нашли в массовых захоронениях под Донецком», – говорит ведущий канала «Россия-24″.

«В Москву из Ростова-на-Дону этапируют бойца украинского батальона «Днепр». Сергея Литвинова обвиняют в убийстве мирных граждан на юго-востоке Украины», – так подводит к новости российский «5 канал»

По словам  Сергея Маркина, рядового батальона «Днепр», так называемого Сергея Литвинова задержали на территории Российской Федерации, будто он сам пересек границу, и под видом мирного жителя приехал на лечение в одну из больниц в Ростове-на-Дону. Пока официальный сайт следственного комитета России не предоставляет ни фото, ни видеосъемки с участием якобы задержанного.

На это быстро отреагировал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, сразу опровергнув информацию на своей странице в Facebook. По словам Геращенко, такого бойца в батальоне «Днепр» никогда не было, а сам батальон «Днепр» никогда не выполнял никаких задач на территории Луганской области.

«Это скорее всего очередной актер, аналогичный той актрисе погорелого театра, которая рассказывала о трехлетнем мальчике, которого распяли на площади в Славянске, а его маму возили привязанную к танку, и она все это видела, такие доказательства копейки ломаной не стоят. Все это чушь и ложь», – заявил Геращенко в эфире «112 канала».

Эту информацию подтвердила Радио Свобода и пресс-секретарь батальона «Днепр» Екатерина Леонова.

«Я пообщалась с нашим отделом кадров, также с заместителями командира батальона «Днепр-1» Юрия Березы. Вывод у всех один: это чисто пропаганда, это – неправда, потому что у нас, в нашем батальоне никогда вообще не было такого бойца. Такого бойца не было, это раз. А во-вторых, батальон «Днепр» никогда не был в Луганской области, у них немного другая география», – говорит она.

В «массовом захоронении», к которому приписывают преступления так называемого Сергея Литвинова, по словам, так называемого «вице-премьера» группировки «ДНР»Андрея Пургина, обнаружили 9 тел, а не 400, как сообщали российские СМИ и даже глава МИД России Сергей Лавров.

В среду на пресс-конференции лавров заявил: «Это, очевидно, военное преступление. Уже более 400 тел обнаружены в захоронениях под Донецком, и мы рассчитываем на то, что западные столицы не будут замалчивать эти факты».

По словам Лаврова, Россия проинформировала об этой находке ОБСЕ, Совет Европы и ООН и призвала провести расследование.

По материалам: Радио Свобода

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*