В результате извержения вулкана Сакурадзима в атмосферу было выброшено более 150 тыс тонн пепла 9(ВИДЕО)

sakurajima-volcano-japanБолее 150 тыс тонн вулканического пепла было выброшено в атмосферу в результате извержения вулкана Сакурадзима на юге Японии, которое произошло накануне. Об этом сегодня сообщили специалисты университета Киото.

Как отметил профессор университета Киото Масато Игути, столб пепла над кратером достиг высоты в 5 км, что является рекордным показателем за всю историю наблюдения за вулканом. По мнению сейсмологов, активность Сакурадзимы постепенно повышается, в связи с чем местным жителям следует готовится к новым мощным извержениям.

Вулкан Сакурадзима извергается до нескольких сотен раз в год. От его активности обычно страдает соседняя префектура Кагосима, на территории которой расположен единственный японский космодром Утиноура. За минувший год местным властям пришлось потратить более 520 млн иен (5,3 млн долларов) на устранение последствий извержений. Сегодня для уборки с улиц вулканического пепла в Кагосиме пришлось задействовать более 60 грузовых машин.

По материалам: ИТАР-ТАСС

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*