Украина пересмотрит газовый контракт с РФ

imagesУкраина хочет включить в итоговый меморандум по решению газового вопроса пункт, который бы обязывал «Газпром» в будущем пересмотреть цену по основному контракту на поставку газа. Об этом сообщает Минпром со ссылкой на газету «Коммерсант».

Собеседник издания в украинском Минэнерго уточнил: »Есть два основных вопроса, по которым мы расходимся с Россией. Во-первых, мы бы хотели получить понимание цены, которая будет после 1 апреля 2015 года, когда истечет временная цена — 385 долл. за тысячу кубометров; во-вторых, российская сторона настаивает на том, чтобы Украина отозвала иск из Стокгольмского арбитражного суда, с чем мы категорически не согласны».

Впрочем, собеседник издания в «Газпроме» не подтверждает, что Россия в рамках текущих переговоров настаивает на отзыве исков НАК «Нафтогаз Украины» из арбитража. Что касается гарантий пересмотра основного контракта, то «Газпром» с таким подходом не согласен, говорит он. В российском Минэнерго и «Газпроме» от комментариев отказались. В Еврокомиссии сообщили, что сбор комментариев сторон пока не завершен.

Как известно, Россия настаивает, что Киев должен для возобновления поставок российского газа не только внести 1,9 млрд долл. предоплаты за новые поставки, но и погасить 2 млрд долл. долга за ранее полученный газ.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*