Минфин обещает в ближайшее время стабилизировать курс доллара (ВИДЕО)

shlapakМинистр финансов Украины Александр Шлапак прогнозирует начало стабилизации курса гривни уже на текущей неделе, и рассчитывает на коридор 13-13,5 грн/долл. Об этом он сообщил в эфире телеканала Украина, передает Сегодня.

Глава Минфина отметил, что курс гривни от 15 грн/долл и выше, а также неконтролируемый отток депозитов из банков вызовет проблемы в самой банковской системе.

 

В НБУ считают, что два основных фактора, которые повлияли на курс валют, это война на востоке Украины и спекуляции на черном рынке. Такого же мнения придерживается и премьер-министр Арсений Яценюк.

Шлапак не исключает, что методы НБУ по стабилизации ситуации на валютном рынке будут ужесточаться. «У НБУ еще навалом методов, и ужесточения еще будут обязательно», — сказал он. По мнению министра, регулятор адекватно реагирует на рыночную ситуацию.

«Правительство не давит на курс, ведь у нас достаточно валюты, чтобы рассчитаться по своим обязательствам. Мы сделали все, чтобы договориться с МВФ, чтобы наши контрагенты («Укравтодор», «Нефтегаз») тоже не выходили на валютный рынок, а могли купить валюту из резервов НБУ», — добавил Шлапак журналистам.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк убежден, что у Национального банка Украины есть все возможности для стабилизации курса гривни.

«Есть все предпосылки для того, чтобы остановить эти неадекватные долларовые скачки. Макроэкономическая картина говорит о возможности и необходимости стабилизации курса. Нацбанк Украины сделает все возможное для стабилизации этой ситуации», — сказал он в ходе заседания Кабинета министров.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*