Безвизовый режим с ЕС Украина получит не раньше мая 2015 — замглавы МИД

zagruzhennoeРеалистичной датой получения Украиной безвизового режима с ЕС саммит Восточного партнерства в Риге запланированный на май 2015 года.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Лана Зеркаль в интервью Европейской правде.
По ее словам на 1 января 2014 запланирован только запуск процедуры выдачи биометрических загранпаспортов.
«Но отмена визового режима невозможно пока ЕС не оценит, как происходит выдача, как работает система, насколько защищены паспорта серийного выпуска. Эта оценка требует времени», — отметила представитель МИД.
Одновременно Украинская смогут без виз ездить в ЕС только при условии, что «паспорта будут выдаваться без проблем, уровень защиты персональных данных будет достаточно, будет обеспечено качественное охрану границы, а милиция будет работать без замечаний», отмечает Зеркаль.
Фактор войны, по ее словам, не повлияет на решение ЕС о безвизовом режиме, если Украина заверит, что «ни один человек, незаконно зашедший на территорию Украины с востока, не сможет получить украинский паспорт и поехать без визы в ЕС».
Напомним, ранее в министерстве иностранных дел Украины отмечали, что нацелены на получение безвизового режима с ЕС с 1 января 2015 года.

По материалам: Європейська правда

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*