Соглашение об ассоциации с ЕС синхронно ратифицировали (ФОТО)

Верховная Рада и Европарламент синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза.

За соответствующее решение проголосовали 355 народных депутатов Украины, а в Страсбурге его поддержали 535 евродепутатов, пишет Украинская Правда.

es1

 

es2

 

Перед голосованием в зал Рады пришли президент Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк.

Спикер Рады назвал ратификацию «историческим шансом», который Украина «завоевала кровью».

Как заявил министр МИД Павел Климкин, соглашение — это план модернизации, который Украина берется выполнить.

Он выразил убеждение, что после выполнения условий ассоциации, Украина без проблем вступит в Евросоюз.

Глава комитета по евроинтеграции Григорий Немыря напомнил, что утром во вторник комитет единогласно поддержал ратификацию.

Премьер Арсений Яценюк заявил, что ратификация — «это только начало большого европейского пути», и политическая элита страны должна показать такую же волю к изменениям, которую показал украинский народ.

После этого состоялась видеоконференция с Европарламентом, где председательствующий Мартин Шульц заявил, что «мы ратифицируем Соглашение, которое не изменили со времени мирных демонстраций, оно не изменено».

«Кто бы подумал, что через несколько месяцев границы в Европе будут пытаться изменить силой. Война развязалась в Европе», — возмутился глава ЕП.

«Европарламент всегда защищал территориальную целостность и суверенитет Украины, и мы продолжим это делать», — заявил Шульц.

Он заявил, что ЕС поддерживает мечты украинцев по реализации идей Майдана.

Президент Порошенко поблагодарил европейцев за поддержку Украины.

«Эта атмосфера, которая царит в парламенте очень напоминает атмосферу здесь в 1991 году, когда мы получили независимость», — заявил он.

Он напомнил, что Небесная сотня и почти 900 украинских военных выбороли право Украины жить с Европой.

«Ни одна нация не платила такой высокой цены за право быть европейцами. Кто осмелится закрыть дверь в Европу перед нами? Кто будет против предоставления Украине перспективы членства в ЕС, к которой мы сейчас делаем первый шаг?», — спросил президент.

Он напомнил, что в Соглашении не изменено ни параграфа и подписал закон о ратификации сразу же в зале Верховной Рады.

Он заявил, что скоро объявит Национальный план реформ «Украина-2030″, и заявил, что его реализация будет на ответственности всех ветвей власти.

Как известно, Соглашение об ассоциации планировалось подписать на саммите ЕС в Вильнюсе осенью 2013 года, но тогдашний режим Виктора Януковича отказался это делать.

После этого в Украине состоялась Революция достоинства, результатом которой стало бегство бывших руководителей страны в Россию.

Соглашение об ассоциации подписал новоизбранный президент Петр Порошенко на саммите ЕС в Брюсселе 27 июня 2014 года.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*