В МИД России призвали к защите прав русскоязычного населения в странах Балтии

Фото: korrespondent.net

Фото: korrespondent.net

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов обратился к международному сообществу с просьбой защит прав русскоязычного населения в Латвии и Эстонии.

Об этом Долгов заявил на региональной конференции российских соотечественников Латвии, Литвы и Эстонии в 13 сентября, сообщает 24Daily.net со ссылкой на Европейскую Правду.

«Не станем мириться с ползучим наступлением на русский язык, которое мы наблюдаем в Прибалтике. Считаем известные шаги латвийских и эстонских властей, направленные на ущемление статуса и положения русского языка, грубым нарушением прав человека», — заявил Долгов.

Долгов заявил, что считает неприемлемым тот факт, что представители национальных меньшинств в странах Балтии не имеют возможности общаться на родном языке с властями, а также использовать родной язык в топографических названиях.

«Более 50% населения, проживающего в крупнейших латвийских городах, по своему этническому составу является русскоязычным. Это – вопиющий факт попустительства грубейшему попранию прав человека в самом сердце цивилизованной Европы!» — отметил Долгов.

Кроме этого, чиновник раскритиковал политику в области гражданства в Латвии и Эстонии.

«По-прежнему острой остается проблема массового безгражданства в Латвии и Эстонии…Требуем от международного сообщества оказать решительное воздействие на латвийские и эстонские власти с тем, чтобы это позорное явление было навсегда удалено из Европы», — сказал Долгов.

Также представитель российского МИД выразил озабоченность ростом неонацистских и ксенофобских настроений в Европе, приводя в пример развитие событий в Украине после «антиконституционного переворота» и «вооруженного захвата власти».

«Линия украинских ультрарадикалов и неонацистов на построение «этнически чистого» украинского государства – всегда была неприкрытой. Конкретных фактов и подтверждений тому можно найти множество, в том числе в двух изданиях «Белой книги», которую мы подготовили по Украине», — отметил Долгов.

Теги: ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. «По-прежнему острой остается проблема массового безгражданства в Латвии и Эстонии…Требуем от международного сообщества оказать решительное воздействие на латвийские и эстонские власти с тем, чтобы это позорное явление было навсегда удалено из Европы», — сказал Долгов.
    ————————————————-
    Полностью согласен! :)
    Этих позорных оккупантов, которые не хотят получить гражданство, надо удалить из Европы!

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*