В России фиксируют растущий дефицит продуктов — внутреннее производство не может покрыть недостаток на рынке — эксперты

1В России фиксируют растущий дефицит продовольствия и в рознице, и в переработке. Импорт в Россию из-за санкций в 2014 году сократится примерно на $24 млрд, но это вряд ли сможет компенсировать ухудшение состояния платежного баланса страны на фоне падения цен на нефть и ожидаемого чистого оттока капитала из РФ на уровне $100-130 млрд.

Аналитики подсчитали, что с учетом Украины под санкции попало около 50% всего импорта продовольствия, что эквивалентно 15% всех продуктов, потребляемых в России, отмечает «Цензор.НЕТ» со ссылкой на газету «Коммерсантъ«.

Возместить их недостаток на рынке за счет внутреннего производства можно лишь частично — потенциал роста загрузки мощностей составляет 4%, что позволит заместить только 15% импорта.

В частности, в августе поставки продовольствия и сырья для его производства в РФ из стран дальнего зарубежья сократились на 7,5% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2013 года (падение в июле — 0,4%).

В лидерах снижения — молочная продукция (ввезено на 57% меньше, чем годом ранее), свинина (45%), овощи (44%) и мясо птицы (39%), пишет издание.

В целом, как отмечают эксперты Центра развития Высшей школы экономики, импорт в Россию из-за санкций в 2014 году сократится примерно на $24 млрд, но это вряд ли сможет компенсировать ухудшение состояния платежного баланса страны на фоне падения цен на нефть и ожидаемого чистого оттока капитала из РФ на уровне $100-130 млрд.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*