Введение новых акцизных марок приведет к подорожанию алкоголя на 17 копеек, сигарет на 9 копеек

akcizВведение новых акцизных марок в Украине с 1 сентября приведет к подорожанию бутылки алкогольного напитка в среднем на 0,167 грн, а одной пачки сигарет на 0,087 грн, сообщила пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины.
«Обоснованным является увеличение стоимости одной бутылки напитка на 0,167 грн, одной пачки табачных изделий — на 0,087 грн», — говорится в сообщении.
При этом министерство сообщило, что это незначительное подорожание, так как производителям и импортерам не придется нести дополнительные затраты для проведения тестирования новых акцизных марок и переоборудования линий разлива.
Согласно сообщению Миндоходов, марки акцизного налога нового образца будут иметь графический защитный элемент, а также фоновые сетки (для алкоголя — не менее четырех, для сигарет — трех), которые не позволят злоумышленникам подделывать акцизные марки. Таким образом, Миндоходов сообщило, что цена на новые марки с начала осени вырастет: на алкогольные напитки — до 0,27 грн за штуку, а для сигарет — на 0,142 грн за штуку.
По данным министерства, марки позволят наладить более действенную систему защиты населения от фальсификатов и поддельной подакцизной продукции.
Также сотрудники Миндоходов напомнили, что размер платы за марки акцизного налога с 2008 года не повышался.
«По оценкам специалистов Миндоходов, усиление защиты новых марок акцизного налога является вполне оправданным шагом, поскольку действующая система маркировки марками акцизного налога не отвечает современным требованиям и нуждается в существенных изменениях. Это подтверждается отрицательной динамикой объемов реализации действующих акцизных марок и свидетельствует о наращивании теневого оборота подакцизной продукции», — говорится в сообщении ведомства.

По материалам: УНИАН

Теги: , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Как только пачка сигарет будет стоить около 50 грн.-бросаю курить, так что пусть дорожает)

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*