Боевики в Луганске не позволяют раздавать жителям помощь от властей Украины — ООН

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Лидеры боевиков в Луганске, где с начала августа нет ни электричества, ни воды, не позволяют гуманитарным организациям раздавать жителям помощь, отправленную властями Украины. Об этом сообщил помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, выступая перед членами постоянного совета ОБСЕ на специальной сессии по Украине, — сообщает Укринформ со ссылкой на Центр новостей ООН.

«Помощник Генерального секретаря сообщил о драматическом ухудшении гуманитарной ситуации на востоке Украины, особенно в Луганске, где с начала августа нет электричества и воды. Гуманитарную помощь, направленную Украиной, невозможно распределить среди жителей города, который удерживается повстанцами. Их лидеры заявили, что отказываются принимать помощь от украинских властей», — отмечается в сообщении.
Шимонович также рассказал, что вооруженные группы на востоке Украины продолжают прибегать к похищениям людей и пыткам. «Они захватывают их в целях получения выкупа, привлечения к принудительному труду и обмена на своих бойцов, удерживаемых украинскими властями. Повстанцы на востоке Украины запугивают людей, принудительно набирают бойцов в свои ряды, угрожая смертной казнью и терроризуя все население на подконтрольных им территориях», — говорится в сообщении.
По словам Шимоновича, на востоке Украины погибли 2729 человек. Если к этой цифре добавить число жертв катастрофы авиалайнера малазийских авиалиний, то речь пойдет о трех тысячах. Помощник Генерального секретаря подчеркнул, что говорит только о зарегистрированных убийствах. По его мнению, реальное число жертв может быть гораздо большим.
Помощник Генсека ООН поддержал дискуссии по прекращению огня, но при этом заявил, что прочный мир должен базироваться на политическом урегулировании, которое обеспечит территориальную целостность страны и уважение прав этнических меньшинств.
Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*