Польша может и будет продавать оружие Украине

Фото: JP/Источник: geoforum.pl

Фото: JP/Источник: geoforum.pl

На саммите НАТО не было договоренностей о поставках Украине оружия, но Киев может свободно его покупать в Польше, или других странах.

Об этом заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк в эфире TVN 24 пишет Украинская правда.

Он пояснил, что сообщение экс-министра Юрия Луценко о том, что на саммите договорились о поставках оружия Украине, были ошибочными.

«Я был удивлен, и мы немедленно отреагировали. Как и США, Италия и Норвегия. Таких договоренностей в Ньюпорте не было», — заявил министр.

Он напомнил, что НАТО объявило о своей финансовой поддержке Украины и в сфере военно-технического сотрудничества.

А вопрос поставок оружия был квалифицирован как предмет двусторонних договоренностей.

«С июля нет эмбарго на поставки оружия в Украине, и Украина может свободно покупать оружие у Польши и у других стран», — заверил Семоняк.

«Для покупки и продажи оружия нужны две стороны. Если Украина такую готовность выразит, то наша оборонная промышленность наверняка готова такой заказ выполнить. Это не просто, потому что такие контракты не заключаются за несколько дней», — добавил польский министр.

Он заверил, что Польша заинтересована продавать Украине оружие, а «украинцы точно знают, что мы производим и можем предложить».

Как известно, ранее Луценко в своем блоге заявил, что на саммите НАТО удалось достичь договоренностей о поставках Украине оружияиз США, Италии, Норвегии, Франции и Польши.

Все страны опровергли это заявление, указав, что на саммите таких договоренностей не достигалось.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*