Подопечные Романа Григорчука нанесли поражение «Динамо» в Киеве

На момент начала матча «Динамо» находилось на шестом месте, опережая расположившийся двумя позициями ниже «Черноморец» всего на два пункта. Возможность догнать «бело-синих» по очкам и заодно усложнить турнирную ситуацию имели земляки из «Арсенала», которые тридцатью минутами ранее начали выездной поединок против донецкого «Металлурга».

«Черноморец» прибыл в Киев более чем в хорошем расположении духа после выхода в плей-офф раунд Лиги Европы. Главный вопрос для поклонников одесской команды заключался в том, насколько приличным остался у моряков запас на столичный поединок после вояжа в Белград.

Матч стал дебютным для новичка киевлян Александра Драговича, который со стартовых секунд составил пару Евгению Хачериди в центре обороны. Нельзя не отметить появление Сергея Сидорчука, который в отсутствии травмированного Гармаша вместе с Лукманом Аруной отвечал за опорную зону. Беречь неприкосновенность правого фланга обороны было поручено Олегу Гусеву, Данило Силвы не оказалось даже в заявке. Основной же ударной силой «бело-синих» в этот вечер стал Браун Идейе, в то же время Мбокани начал игру со скамейки запасных.

На правом фланге полузащиты действовал в этот вечер Ленс. Именно он на 8-й минуте создал опасный момент в своей зоне, продемонстрировав чудеса техники. Накрутив сразу нескольких защитников, Джермейн ворвался в штрафную, где оказался на газоне в борьбе с еще одним одесситом. По мнению арбитра встречи Юрия Можаровского, нарушений правил в этом эпизоде не было. В целом же, игра со стартовых секунд проходила в достаточно быстром темпе, несмотря на то, что весь день в Киеве стояла сумасшедшая жара, и к началу встречи (19:30) воздух остыть еще не успел.

«Черноморец» играл так, как от него ожидали – перекрыв все зоны, создав эшелонированную оборону на подступах к собственной штрафной. Что вполне объяснимо – после изнурительного вояжа в Белград к «Црвене Звезде» команда вынуждена была периодически включать энергосберегающий режим. Вместе с тем без реальной угрозы воротам Максима Коваля не обошлось. Первая возникла уже на 15-й минуте, когда Сантана, воспользовавшись потерей Гусевым позиции, стремительно разогнался по левому флангу и, сместившись ближе к штрафной, то ли ударил, то ли прострелил – мяч опасно прокатился в считанных сантиметрах от дальней стойки. Еще через три минуты уже Приемов после диагональной передачи едва не выскочил из-за спины Хачериди, но в последний момент не сумел укротить мяч. На 24-й минуте опять шанс был у Сантаны, которому едва не помог Коваль – после прострела одессита слева кипер «динамовцев» на долю секунды заколебался, идти или не идти ему на мяч. Эта нерешительность могла дорого стоить киевлянам, окажись немного расторопнее Джедже на линии вратарской.

Время шло, «динамовцы» беспрерывно пытались расшатать оборонительные редуты гостей, но дисциплинированные и вышколенные парни Романа Григорчука не оставляли ни малейшего шанса, а перспектив завершающего паса, не говоря уже об ударе, в действиях «динамовцев» как-то не наблюдалось. Внести разнообразие в такой сценарий попытался на 26-й минуте дальним ударом Аруна, но мяч пролетел над перекладиной.

Одесситы организованно стояли почти насмерть и на 42-й минуте оказались вознаграждены за свое терпение. Образцово-показательно провалилась оборона «Динамо», точнее – ее левый фланг. И не менее показательно воспользовался этим обстоятельством Антонов, рванув вдоль бровки и прострелив в центр штрафной, где Приемов в одно касание вколотил мяч в сетку ворот Коваля. Как тут не передать пламенный привет Драговичу с Хачериди на предмет того, почему не они, а Гусев отчаянно пытался помешать Владимиру открыть счет в поединке.

Сложившаяся ситуация не оставляла Олегу Блохину других вариантов, кроме как кадровые корректировки. Неслучайно со стартовым свистком на второй тайм на поле появились Мбокани и Роман Безус, которые, соответственно, заменили откровенно не блеснувших в первом тайме Идейе и Беланду. Тем не менее, куда ближе в дебюте второй половины к тому, чтобы удвоить преимущество оказался «Черноморец», чем «Динамо» к восстановлению равновесия. На 49-й минуте Джедже слева ворвался в штрафную, а затем прострелил в район 11-метровой, где совершенно неприкрытый Гай фактически без помех расстреливал Коваля, но удару Алексея не хватило точности. Вновь нельзя не отметить потерю позиции Хачериди. Сложно сказать, является ли это случайностью в свете последних событий вокруг этого игрока и его желания сменить клуб, о чем он достаточно ясно дал понять. Во всяком случае, спустя почти десять минут Олег Блохин заменил Хачериди на тезку Селина.

Но перед этим «Динамо» сравняло счет. Причем там, где этого никто не ждал. Выше говорилось о том, что в условиях эшелонированной обороны гостей динамовцам в первом тайме не хватало дальних ударов. Похоже, с этой мыслью согласился Сидорчук, который на 54-й минуте решился на выстрел метров с 30-ти. И не прогадал. Такой наглости от «динамовца» явно не ожидал герой Белграда Дмитрий Безотосный, который не сумел парировать сферу, которая к тому же полетела по замысловатой траектории. В результате пришлось вытаскивать круглого из сетки ворот. А Сидорчук открыл счет голам за «Динамо».

С выходом Мбокани и Безуса киевляне стали играть впереди острее, но с завершающим ударом никак не складывалось, то и дело игроки захлебывались в пучине оборонительных редутов «Черноморца». В то же время «динамовцы» вынуждены были и об обороне не забывать. Вышедший вместо Хачериди Селин ближе к концу первой пятнадцатиминутки второго тайма получил повреждение. После оказания медпомощи игрок вернулся на поле, но то и дело прихрамывал. Как результат, на 80-й минуте Евгений в сопровождении врачей вынужден был покинуть поле, добавив головной боли Блохину: ведь все замены на тот момент наставник уже сделал, и доигрывать поединок его команде пришлось в меньшинстве. Тут уже, как говорится, было не до жиру. Тем более что уходом Селина на 79-й минуте едва не воспользовался Антонов, пробив из-за штрафной над перекладиной, а спустя три минуты уже Ковалю пришлось потрудиться, чтобы справиться с ударом Джедже. Правда, на 78-й минуте Мбокани имел стопроцентный момент вывести киевлян вперед, заодно увеличив счет своим голам за «Динамо», но пробил головой неточно после навеса слева Ленса.

85-я минута – Роман Григорчук вместо Джедже бросает в бой свежего Самодина. Эта замена оказалась для киевлян роковой. Спустя три минуты после Риера навесил с углового, Фонтанельо из района 11-метровой сбросил мяч в район вратарской, а Самодин едва заметным касанием подправил мяч в сетку ворот. Мяч, правда, записали на Фонтанельо, но роль Сергея в данной ситуации, думаю, не стоит преуменьшать.

Шокированные болельщики начали массово вставать со своих мест и покидать стадион. Целых шесть компенсированных минут получили динамовцы в подарок от Юрия Можаровского, в течение которых динамовцы сбились на откровенный навал. Но все завершилось финальным свистком, который известил об исторической выездной победе «Черноморца» над «Динамо» – первой с 1999 года.

«Динамо» (Киев) — «Черноморец» (Одесса) — 1:2

По материалам: Sport.ua