Строительство терминала сжиженного газа сделает Украину независимой от шантажа «Газпрома» — Турчинов

turchinovПредседатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов в понедельник провел встречу с руководством АО «Клайпедас нефть ».

Об этом сообщили в пресс-службе»Батькивщины»,передает Цензор.НЕТ.

Во время встречи руководителя украинского парламента ознакомили с опытом Литвы в строительстве терминала сжиженного газа в рекордно короткие сроки.

По словам Турчинова, опыт строительства такого терминала за три года « является чрезвычайно важным для Украины ». «Мы будем внедрять его в нашей стране, чтобы сделать нашу страну независимой от шантажа « Газпрома », — подчеркнул он.

Турчинов сказал, что Украина планирует в ближайшее время строительство терминала сжиженного газа возле Одессы. По его словам, чрезвычайно интересен проект, «который реализовали наши литовские друзья по строительству такого терминала». «Именно это строительство, которое прошло в рекордные сроки — фактически за три года, — позволило Литве уже сегодня заставить« Газпром »снизить цены на газ более чем на двадцать процентов», — отметил Турчинов, добавив, что «именно эта технология является стратегически перспективной для Украины ».

Как сообщалось ранее, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов 17-19 августа участвует в Конференции глав парламентов Северных и Балтийских стран (г.. Паланга, Литовская Республика ).

Председатель Верховной Рады Украины выступит в рамках обсуждения вопроса Конференции: « Восточное партнерство Европейского Союза после Вильнюса, перед Ригой ».

Также состоятся встречи руководителя украинского парламента с Президентом Литовской Республики Далей Грибаускайте, со Спикером Сейма Литовской Республики Лореттой Граужинене, со Спикером Сейма Латвийской Республики Солвитой Аболтиней, Председателем Риксдага Королевства Швеция Пером Вестербергом.

А.Турчинов также примет участие в совместной пресс — конференции спикеров парламентов стран NB- 8 для литовских СМИ и возложит цветы к памятнику Т.Шевченко в Вильнюсе.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*