Металлист не смог обыграть ПАОК

football22Такие матчи по такой игре многими квалифицированными специалистами зачастую приравниваются к поражению. Это как боксерский поединок, где стоит лишь дать себе слабинку — в момент ты окажешься на полу ринга, умываясь кровью. К счастью, судьба пока что благосклонна к «Металлисту». Была она благосклонна в первом тайме матча в Салониках, повернулась она лицом к команде Мирона Маркевича и в Харькове.

Сегодня «Металлист» сумел по сумме двух встреч пройти команду, которая далеко не соответствовала уровню самого престижного европейского турнира. Команда, которая показала себя очень молодой, несыгранной, беззубой, если хотите, командой без должного опыта. С трудом, с большим трудом она была пройдена, но уже в пятницу украинскому клубу предстоит узнать своего очередного соперника, который, уверен, не даст столь вальяжно чувствовать себя футболистам «Металлиста».

Лондонский «Арсенал», французский «Лион», итальянский «Милан», грозный немецкий «Шальке» и крепкий «Зенит» — это те команды, с одной из которых предстоит сыграть харьковчанам в конце августа, и для того, чтобы что-то изменить к лучшему в игре своей команды у Мирона Маркевича остается крайне мало времени.

Конечно, всегда можно отложить вину за неудачный результат на околофутбольные факторы, коим накануне поединка многие называли лозаннский вердикт Спортивного арбитражного суда. Но скажите мне, видно было по игре «Малаги» минувшего сезона, что эта команда стоит на грани исчезновения, а футболистам испанского клуба не выплачиваются премиальные, не говоря уж о дисквалификации клуба из еврокубков? Разве не эта великолепная команда Ману Пеллегрини лишь чудом не прошла в полуфинал Лиги чемпионов?..

Первый тайм ответного поединка против ПАОКа не сулил ничего плохого харьковчанам. Гости не организовали ни одной опасной атаки, да что там, они в некоторых моментах даже мяч толком не могли принять, не говоря уже о том, чтобы передачу отдать. Игроки «Металлиста», видимо, почувствовав вседозволенность, не спеша шли вперед и имели минимальное количество моментов для взятия ворот.

Сначала Хосе Соса, получив пас из глубины, на левом краю штрафной, как в детско-юношеской школе, убрал на замахе защитника и должен был отправлять мяч в незащищенный голкипером дальний угол, однако послал снаряд на трибуну. Второй голевой момент возник у ворот ПАОКа уже ближе к концовке первого тайма, когда подача со штрафного нашла в штрафной соперника голову Диего Соузы, но тот фактически с линии вратарской послал мяч рядом со штангой.

Второй тайм начался и вовсе печальнее. Впереди нападающие «Металлиста» не могли выиграть борьбу у рослых защитников и стало ясно, что главная надежда в сегодняшнем матче будет на дальние удары. Один из таких выдался незаметному на первый взгляд Себастьяну Бланко, который сместился к центру и пробил в левый от голкипера угол — 1:0. После этого футболисты команды Маркевича расслабились окончательно.

Ответный выпад гостей не заставил себя ждать. Провал на левом фланге обороны привел к подаче в штрафную Дишленковича, нервно проведшего поединок, и Томаш Нецид, оказавшись в одиночестве, отправил мяч в правый угол ворот Владимира — 1:1. Дали шанс забить защитники «Металлиста» Нециду и пять минут спустя, но на этот раз экс-игрок московского ЦСКА не смог головой переиграть Дишленковича, послав мяч недалеко от левой штанги ворот.

Объективную оценку прошедшему матчу могло дать выражение лица после финального свистка Мирона Маркевича, от которого редко можно увидеть палитру эмоций.

По материалам: Sport.ua