Россия проиграла в Гаагском суде дело на $50 миллиардов

russiaРоссия проиграла в Гаагском суде процесс, инициированный экс-акционерами ЮКОСа, и должна будет возместить им $50 миллиардов ущерба.

Как пишет российский «Коммерсант«, Третейский суд в Гааге 18 июля единогласно принял решение удовлетворить иск Group Menatep Limited, признав, что Россия нарушила Энергетическую хартию и и экспроприировала активы ЮКОСа, пишет Украинская Правда.

Group Menatep Limited (GML), представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других (Михаил Ходорковский традиционно дистанцируется от процесса), требовала возмещения $114 млрд, но суд оценил потери примерно в $50 млрд.

Суд длился почти 10 лет (процесс начался в 2005 году).

Из суммы иска $114 млрд, Россия должна выплатить $50,02 млрд, а также $65 млн судебных издержек. Официально результаты дела будут объявлены 28 июля.

Сумма должна быть выплачена Россией до 15 января 2015 года, иначе по ней будут насчитаны штрафные санкции. Впрочем, Россия может попытаться аннулировать это решение в суде Нидерландов.

Источники газеты называют решение политическим и считают, что Россия попытается обжаловать его.

В GML готовы взыскивать положенные ей средства принудительно.

Адвокат Марк Фейгин, который ведет российское дело украинской летчицы Надежды Савченко, считает, что Россия не сможет уклониться от исполнения решения по 50 млрд. долл., «поскольку на момент суда признавала его полномочия».

«Собственно, о чем свидетельствует решение суда в Гааге по ЮКОСу? Судиться с Кремлём в международных инстанциях совсем небесполезное занятие», — считает также он.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*