Shell отказалась от двух месторождений в РФ, а Halliburton — от сотрудничества с компанией Ротенберга

Gazprom_hqРоссийское Федеральное агентство по недропользованию досрочно прекратило право пользования недрами, предоставленное «дочкам» британской компании Shell в пределах двух углеводородных участков.

Как следует из материалов ведомства, «Шелл Нефтегаз Девелопмент (III)» 3 июня обратилось туда с заявлением, в котором сообщило об отказе от права пользования недрами Барун-Юстинского участка в Калмыкии. Кроме того, «Шелл Нефтегаз Девелопмент» 5 июня обратилась в Роснедра с соответствующим заявлением по Аркатойскому участку в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает Росбалт.

Приказы о досрочном прекращении права пользования недрами были подписаны в Роснедрах. Действие лицензии на разведку и добычу углеводородов в пределах Барун-Юстинскои участка прекращено с 18 июля, в рамках Аркатойского участка — с 23 июля.

Между тем в офис компании «Газпром бурение» пришло письмо из московского офиса американской Halliburton. В нем компания сообщает о «прекращении отношений» с российским заказчиком. Это первый случай, когда из-за санкций российским нефтяникам и сервисным компаниям ограничивают доступ к зарубежным технологиям.

Руководство Halliburton приостановило отношения и договоры между компаниями из-за того, что Аркадий Ротенберг (ему принадлежит 100% акций «Газпром бурение») был включен в список санкций, подготовленным Министерством финансов США в мае этого года. «Запрет касается любых коммерческих отношений, сделок (продажа товаров, услуг и т.д.) с любыми юридическими лицами, прямо или косвенно связаны с Ротенбергом. 17 мая 2014 нами было получено поручение из главного офиса с требованием соответствия», — говорится в письме Halliburton.

Информацию о том, что американская компания прекратила сотрудничество с «Газпром бурение», РБК подтвердил источник, близкий к компании. Получить комментарий представителя Halliburton изданию не удалось.

На этой неделе, 29 июля, Евросоюз может ввести запрет на экспорт в Россию высокотехнологичной продукции для энергетической промышленности. В случае введения этих мер пострадают «Газпром» и «Роснефть», которым необходимы западные технологии для добычи на арктическом шельфе. Под угрозой окажутся проекты по разработке трудноизвлекаемых запасов и сланцевой нефти.

Если Евросоюз введет технологические санкции, за три года добыча нефти упадет минимум на 26 млн. т в год (5% годовой добычи).

По материалам: Espreso.tv

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*