К концу года следует ожидать ослабления гривни на 5-10%

moneygrnК концу 2013 года следует ожидать ослабления гривни на 5-10%. Такое мнение высказали эксперты в ходе пресс-конференции в Киеве.
В частности, директор экономических программ Института публичной политики Ильдар Газизуллин считает, что девальвация в 5-10% — самый простой способ быстро выровнять платежный баланс страны.
«Есть два сценария девальвации. Наиболее вероятный сценарий – одномоментная девальвация, контролируемая Нацбанком, на 5-10%. И менее вероятный сценарий – увеличение коридора, в котором колеблется курс, то, чего требовал Международный валютный фонд от Украины», — сказал Газизуллин.
При этом, по его словам, несмотря на то, что девальвация улучшит платежный баланс и увеличит экспорт, она не решит ключевой проблемы украинской экономики — ее низкой конкурентоспособности.
По мнению исполнительного директора Фонда Блейзера в Украине Олега Устенко, в Украине не может быть глубокой девальвации из-за большого количества внешних долгов. «Речь идет не только о долгах государства, речь также о долгах частного сектора. Большая часть этого долга, свыше 50%, — это краткосрочный долг, взятый на год и меньше. Это значит, что эти деньги нуждаются в постоянном рефинансировании. Увеличение на 1% стоимости обслуживания этого долга означает для частного сектора катастрофу», — считает Устенко.
По его словам, колебания курса в пределах 5%, незначительная девальвация гривни до 8,4 грн/долл. были бы гораздо полезнее для экономики страны, чем удержание курса на уровне 8 грн/долл.

По материалам: УНИАН

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*