Клименко провалил поручение Азарова по проверкам качества топлива

benzinЗадание Кабмина по усилению контроля качества по ввозу на территорию Украины нефтепродуктов получило официальное продолжение. С июля 2013 года для отдельных высших органов исполнительной власти установлен ежеквартальный отчет по выполнению данного задания.

Как стало известно: нефтяное обозрение, задача по усилению контроля качества была расширена. В результате Министерство доходов и сборов в лице Александра Клименка перестало быть главным исполнителем воли Премьер-министра. Полномочия организатора контрольной работы переданы Министерству экономического развития и торговли  Украины (МЭРТУ) и его руководителю Игорю Прасолову. МЭРТУ, в свою очередь должен будет подвергнуть проверкам не только грузы, пересекающие границу и продающиеся оптом, но и те нефтепродукты, которые реализуются через АЗС. Естественно МЭРТУ не является контролирующим органом – вместе с тем, именно вышеупомянутому ведомству придется организовать межведомственную работу по обеспечению соответствующего контроля качества импортируемых и отечественных нефтепродуктов, продаваемых через оптово-розничные сети. Для выполнения столь глобальной и в то же время не свойственной по функциональным обязанностям Министерству экономического развития и торговли задачи будут привлечены и другие высшие органы исполнительной власти: Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, Министерство доходов и сборов Украины, Министерство финансов Украины, НАК Нафтогаз Украины, Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Украины, Госпотребинспекция. Выполнение поручения Азарова стоит на контроле у первого вице-премьера Сергея Арбузова и  энергетического  вице-премьера Юрия Бойко. То есть, за вопросы проверки качества нефтепродуктов государство взялось основательно. Но, стоить отметить, что при выполнении первого задания Премьер-министра, данного  Клименку в ответ на просьбы  Киевского клуба автомобилистов, выяснилось, что Министерство доходов и сборов просто не в состоянии выполнить взятые Клименком на себя обязательства. Экспертными подразделениями Миндоходов при проведении анализа автомобильных бензинов определяются 12 из 17 установленных ДСТУ показателей, а при исследовании дизельного топлива – лишь 12 из 24! Отсюда следует грустный вывод для желающих навести порядок железной рукой: усилий одного Министра доходов и зборов в вопросе усиления контроля качества нефтепродуктов будет однозначно недостаточно. Об этом в конце июня Александр Клименко честно сообщил правительству, что и привело к возникновению нового поручения. Нужно признать, что назначение главным исполнителем МЭРТУ является вполне логичным решением, поскольку Госстандарт находится в подчинении этого ведомства и до сегодняшнего дня основные функции по проверкам качества были его прерогативой.                               

Какой будет результат: нефтетрейдеры – уже давным-давно организовали свои тепличные условия игры на украинском рынке и их стремительным наскоком не напугать. Значит, и битва за качество приобретает позиционный характер. МЭРТУ и Госстандарт будут вынуждены действовать в рамках законодательного поля в условиях урезанного, как и прежде, финансирования, что скорее будет играть на руку участникам рынка, чем против них. Впрочем не стоит сбрасывать со счетов огромное желание ряда персоналий переделить устоявшийся топливный рынок. Дополнительные проверки качества импортных нефтепродуктов со стороны государства могут только дестабилизировать внутренний рынок. Можно сказать это не что иное, как получение официальных санкций на задержку нефтегрузов и,в результате, возможность устранить с рынка конкурентов. Львиная доля нарушений в отношении качества происходит уже внутри страны – при перевозке топлива с нефтебазы на реализацию заправочными станциями. Но привлечение дополнительных ведомств к процессу не обязательно означает, что государство действительно обеспокоено контролем качества топлива на этапе внутреннего распределения. Накал отношений между органами государственной власти и операторами рынка, может сильно повлиять на дальнейший ход событий, саму структуру рынка и ее игроков.

Теги: , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Шкода, що провалилось, хоч Азірова і не сприймаю, але справу хорошу задумав, не чув про це раніше.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*